Депутаты предложили запретить перевозку животных в автомобиле без переноски

Водителям хотят запретить перевозить в автомобиле домашних животных без специальных приспособлений (переносок или удерживающих устройств), как сообщает АГН «Москва».

Как рассказала председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова, поправки в законодательство в самое ближайшее время будут разработаны депутатами Мосгордумы.

«Регулируется перевозка животных, птиц в электричках, легковых такси, самолетах, поездах дальнего следования – то есть там, где это связано с присутствием третьих лиц – в общественном транспорте. А в личном – никак не регулируется. Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок. Я думаю, что сейчас мы не можем сказать, что надо обязательно распространить эти меры на личные автомобили, но надо обсудить эту тему. Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину. А угроза может быть, если животное не по правилам перевозится. Это может вызвать аварийную ситуацию», – рассказала Зотова.

Депутаты предложили запретить перевозку животных в автомобиле без переноски

Почему это важно? Животное может начать двигаться по салону, агрессивно себя вести, что само по себе спровоцирует потенциально опасную ситуацию и вероятную аварию в итоге, так как водитель будет отвлекаться от дороги. Зотова добавила, что внедряемая мера может стать не отдельным законом, а дополнением к проекту федерального закона об обращении с животными, который в настоящее время находится в стадии разработки.

В Европе уже внедрены в обращение устройства для комфортной перевозки животных в машинах. Так, например, в прошлом году компания Skoda реализовала ремни безопасности, разработанные с учетом анатомии собак. Продаются специальные непромокаемые одеяла, которые крепятся между подголовниками передних кресел и задним диваном. Это приспособление позволит защитить отделку салона от шерсти и грязи.

Не так давно в Мосгордуме планировали ввести штрафы для тех автовладельцев, которые оставляют в машине животных без присмотра, и с этой инициативой также выступала Зоя Зотова.

«Животных мы рассматриваем как членов семьи, поэтому я считаю, что надо посмотреть эту тему. Во-первых, не должно быть такого, что эвакуируют автомобиль с животным, такие случаи есть. Мы обязательно проанализируем эти обращения по животным, с чем они связаны, какие меры реагирования могут быть на них. Если человек не реагирует, мы не достучимся до их сердец, то тогда, конечно, это штрафные санкции», – заявила Зотова.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн