Грэм: «человек»-мутант, который сможет выжить после любых ДТП

Австралийская художница Патриция Пиччинини создала манекен человека, тело которого идеально приспособлено для выживания после самых тяжелых ДТП. Проект финансировала Комиссия по транспортным происшествиям Австралии. Соавтор проекта, известный хирург-травматолог, работающий с последствиями ДТП, продумал анатомические особенности тела манекена, которому дали имя Грэм.

Создатели Грэма уверяют, что именно так выглядел бы человек, если бы его тело эволюционировало для выживания в автокатастрофах. Грэм (Graham) создан в рамках реализации проекта социальной рекламы, чтобы напоминать людям о том, как важно следить за дорогой и помнить о хрупкости своего тела.

Манекен выглядит ужасающе: приплюснутое лицо, узловатые конечности, множество сосков и прослойки жировой и других тканей тела между ребер, вывихнутые коленные суставы, копытоподобные ступни, полное отсутствие шеи…

Тело Грэма уродливо, но именно патологии строения позволяют ему быть защищенным. Множество близко посаженных ребер с выдающейся мышечной прослойкой между ними выполняют роль подушки безопасности.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Выпуклый наползающий на лицо лоб, утолщенные кости черепа защищают мозг, глаза и челюсти Грэма от травм при попадании в аварию. Сам мозг находится на некотором удалении от внутренней части черепной коробки в окружении спинномозговой жидкости, и даже если кости черепа будут сломаны, то не сразу повредят мозг.

Грэм: «человек»-мутант, который сможет выжить в любых ДТП

Черепная коробка мутанта, по заявлению разработчиков, по своей сути повторяет шлем, но обладает большей прочностью за счет поглощающих энергию удара зон смятия. Лицо Грэма содержит толстую жировую прослойку, которая защищает хрупкие челюстные кости и ткани лица от повреждений. Уши утоплены в полость головы: есть возможность избежать травмирования органов слуха. Носовая перегородка почти отсутствует, поэтому нос уплощенный, чтобы при аварии не сломался.

Грэм: «человек»-мутант, который сможет выжить в любых ДТП

Деформированная голова и отсутствие шеи позволяют Грэму сохранить содержимое черепной коробки и не сломать позвоночник при резком лобовом столкновении в ДТП. Верхние ребра служат опорным каркасом для головы и дополнительной защитой и поддержкой, хотя лишают тело подвижности и мобильности.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Грэм: «человек»-мутант, который сможет выжить в любых ДТП

Кожа у мутанта толстая, идеально защищенная от царапин и порезов.

Коленки выгибаются назад и вообще гнутся во всех направлениях: это позволяет не повредить ноги и не порвать мышцы при резком смещении нижних конечностей. Ступни снабжены дополнительными костями суставов, чтобы в случае аварии Грэм мог быстро выпрыгнуть из машины или получить минимальные повреждения в результате удара, который пришелся бы, например, на большеберцовую кость или другие уязвимые части ног.

Грэм: «человек»-мутант, который сможет выжить в любых ДТП

Видео про мутанта сопровождается репликами разработчиков, которые напоминают, что нужно заботиться о безопасности в пути и быть внимательными за рулем.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По мнению представителя австралийской Комиссии по транспортным происшествиям, люди недооценивают опасность, которую несут им собственные автомобили. Человек может выжить, даже если с размаху ударится о каменную стену, но выжить в аварии шансов на порядок меньше.

Грэм со своими создателями поедет путешествовать на выставку в Мельбурн и другие города Австралии. На сайте разработчиков можно посмотреть, как двигается манекен, изучать подробно описание всех мутаций и их практической полезности при ДТП.

Продукт эволюции интерактивен: посредством технологии Google Tango он будет демонстрировать свои возможности, показывая приспособленность своего тела к попаданию в ДТП и сравнительную хрупкость тела обычного человека.

«Машины эволюционируют гораздо быстрее людей, и Грэм поможет нам понять, почему мы обязаны улучшать каждый аспект нашего дорожного движения, чтобы защитить нас от своих собственных ошибок», — говорится на сайте компании.

Узнать о Грэме больше можно ТУТ

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карл
Карл
Ответить на  Золотослов
7 лет назад

​А мне он показался вполне няшным. И эти глаза.. Думаю каждая девушка мечтает в них утонуть….ну кроме Марии. Человек-мясо. На месте представителей Автоваза я бы использовал его в своих тест-драйвах и краш-тестах. Ведь, насколько я помню, все манекены официально подписали отказ от сотрудничества с Автовазом. А представляете, где-то в мире есть именно такой человек и с удивленным лицом он сейчас просматривает эту новость о_0 

Anon
Anon
Ответить на  Золотослов
7 лет назад

​Написано же «В случае ДТП он будет иметь больше шансов выжить», из вышесказанного что-либо неверно ?

сережа
сережа
Ответить на  Золотослов
7 лет назад

​бляяяять, какой же шаблонностью и легкомысленностью мысли наполнен данный пост. сука тупая, иди дальше пости цитатки паблика мдк вумен, просто бляяять, именно из за таких представителей общее айкью женской половины в упадке. мамммачки, пиздец просто

АвтоЗащитник
Администратор
Ответить на  Золотослов
7 лет назад

​​А у сережи явно «айкью» зашкаливает ) как у Грэма

АвтоЗащитник
Администратор
7 лет назад

blank

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x