ЦОДД будет помогать ГИБДД ловить нарушителей скоростного режима с помощью камер фотовидеофиксации

Камеры фотовидеофиксации в Москве оборудуют системой «Пит-стоп», с помощью которой можно будет ловить нарушителей на трассах столицы максимально оперативно. Камеры будут фиксировать превышение скорости более чем на 60 км в час и перенаправлять данные ближайшим экипажам дорожной полиции, которые максимально оперативно смогут обнаружить и поймать правонарушителя.

Система сделает несколько фотографий автомобиля нарушителя, зафиксирует его госномер, установит местоположение авто на карте, отметит направление движения и даже полосу, по которой едет автомобиль. Все эти данные позволят сотрудникам ДПС быстро обнаружить нарушителя в потоке машин.

Администрирует работу камер фотовидеофиксации ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), который с помощью системы «Пит-стоп» будет оказывать эффективную помощь работе ГИБДД.

Руководитель ЦОДД Вадим Юрьев заявляет, что количество ДТП в столице за первые 6 месяцев 2016 года снизилось на 13,3%, но случаи грубых нарушений ПДД случаются регулярно. Вадим Юрьев считает, что если водитель двигается по территории города со скоростью 150 км/ч и выше, то он потенциально опасен для всех окружающих, не говоря уже о том, что рискует собственной жизнью. И если раньше камеры фотовидеофиксации регистрировали нарушение и выписывали штраф, то сейчас следует применить более эффективные меры, поскольку важно не просто наказать водителя, а остановить его и понять, почему он нарушает ПДД.

ЦОДД будет помогать ГИБДД ловить нарушителей скоростного режима

В настоящее время в столице работает 902 комплекса фотовидеофиксации нарушений, будет установлено еще 600 дополнительных устройств: 500 в черте города и еще 100 на МКАД и в Новой Москве. На внедрение в эксплуатацию системы «Пит-стоп» выделят до 6,9 млн рублей.

Напомним, что согласно ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение штрафа в размере 500 рублей; на величину более 40, но не более 60 километров в час — в размере 1 000—1 500 рублей; на величину более 60, но не более 80 километров в час — в размере 2 000—2 500 рублей. Также в последнем случае водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. Если скорость превышена на величину более 80 километров в час, водителю выпишут штраф в размере 5 000 рублей или лишат права управления автомобилем на срок до 6 месяцев.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн