Алкоголь на АЗС сдержит рост цен на бензин?

Нефтяники разработали поправки в законодательство, благодаря которым рост цен на бензин можно будет сдержать. Речь идет о возвращении торговли на АЗС спиртными напитками.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) планирует добиваться отмены запрета на продажу алкоголя на АЗС. Разработан проект поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в котором содержится предложение снять с розничной сети запрет на торговлю алкоголем с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции.

По сообщению «Известий», эксперты считают, что такая мера способна снизить рост цен на топливо.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Пояснительная записка к законопроекту гласит, что нет прямой причинно-следственной связи между приобретением алкоголя на АЗС и его употреблением водителем за рулем. С равным успехом водитель может купить алкоголь в любом другом месте, и тот факт, что он не найдет спиртное на АЗС, не помешает ему употребить спиртное и сесть за руль.

Авторы законопроекта приводят в качестве доказательства своих слов статистику ГИБДД, которая показывает, что количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, с 2010 года постоянно растет, и запрет продавать алкоголь на АЗС никак не повлиял на эту динамику. В 2010 году было зарегистрировано 11,8 тысяч таких ДТП, а в 2016 году таковых насчитывалось уже 16 тысяч.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Пояснительная записка содержит также указание на то, что введение запрета в целом ухудшило экономическое положение АЗС: сократились рабочие места, снизился объем налогов, уплачиваемых компаниями. Для того чтобы сохранить рентабельность, АЗС пришлось повышать стоимость топлива на 2%.

В конце июня 2016 года глава РСПП направил вице-премьеру Александру Хлопонину письмо, в котором пояснялось, что вследствие запрета на продажу алкоголя на АЗС в 2011 году резко снизилась рентабельность АЗС, что повлияло на рост цен на все виды топлива. Данные подтверждаются письмами участников рынка, полученными РССП. Ситуацию предлагали обсудить представители группы компаний «Трасса», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

В настоящее время неизвестно, как прокомментировала позицию членов РССП Федеральная антимонопольная служба РФ, но эксперты финансового рынка поддерживают мнение авторов законопроекта. Внедренная в 2011 году мера действительно негативно сказалась на экономической деятельности АЗС, поскольку до 20% прибыли автозаправки получали именно за счет реализации алкоголя, в первую очередь — пива.

Против продажи алкоголя на АЗС выступает Общественная палата. Представитель палаты уже направил письма в Минпромторг, Минэкономразвития, вице-премьеру Александру Хлопонину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также в Верховный Суд РФ.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
7 лет назад

​Бензин растёт беспричинно и всегда. Падение экономики алкашня не спасёт, к тому же они тоже пикируют вместе с экономикой. У 41% нет даже на покушать, ну а в целом порядка 50 миллионов нищеты, не вытащить эту экономику, не трудитесь бандиты, скоро из кремля полетят безмозглые балваны.

С другой стороны, ГИБДД удобно будет. Прям рядом встанут и будут по 30 штук рубить. Тем более не секрет, что операторы заправок сообщают о подозрительно ведущих себя водителях. Очередной сбор бабла. А с точки зрения безопасности — это точно редкостный бред. Ведь заправки стоят у трасс, в большинстве своем и умные поймут, что будет…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x