Почему в нескольких регионах России запретили ручные радары?

Сотрудникам Госавтоинспекции в нескольких регионах страны запретили использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД.

Под запрет попали все радары, с которых можно вручную удалить записанные данные. В Краснодарском крае имеется распоряжение местного руководства на этот счет. В Самарской и Ростовской областях запрещены ручные радары, сообщает издание «Ъ». Причем за использование радаров инспекторам пригрозили штрафами и даже возможным увольнением.

В ГИБДД сослались на приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений госавтоинспекции». Информацию о приказе передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк. При этом, как сообщил «Ъ» источник, знакомый с текстом документа, глава ведомства позволил региональным управлениям самостоятельно решить судьбу ручных радаров, а те полностью запретили их применение в повседневной деятельности.

Было дано пояснение, что мобильные средства фотофидеофиксации будут использоваться лишь в крайних случаях, и каждый раз решение об этом будет принимать руководитель территориального органа МВД под личную ответственность. При этом должны будут составляться нормативные правовые акты, в которых будет прописан порядок применения и «обеспечения мер, исключающих возможность удаления сотрудниками записей правонарушений».

Ирина Волк поясняет, что целью данного решения стала необходимость упорядочить процедуру применения средств фотовидеофиксации.

К запретам эксперты отнеслись по-разному. Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин считает, что вводить запрет надо было намного раньше, потому что погрешности у приборов таковы, что «там можно накрутить все что угодно».

Один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер Григорий Шухман полагает, что запрет радаров «исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман».

Гендиректор компании «Симикон» (производитель радаров «Бинар») Илья Барский считает, что в некоторых случаях, например, на горных дорогах, пользоваться удобно именно ручными радарами. При этом глава компании утверждает, что устройства его фирмы имеют защиту от удаления и правки записей.

А вот член Совета Федерации от Карелии Владимир Федоров утверждает, что полный запрет ручных радаров невозможен для отдельных регионов, у которых попросту нет средств для приобретения и установки дорогостоящих стационарных комплексов, а также на создание центров обработки данных и рассылки штрафов.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сеня
Сеня
7 лет назад

​то есть, нельзя было просто заменить фиксаторы с возможностью удаления данных на такие же, но без оной возможности? Обязательно сейчас выдавать их под личную ответственность, заполняя при это тонны три бумаг и всевозможных разрешений? Можно подумать, что имеющиеся фиксаторы рили порождают взяточничество, ноо это ведь тоже не выход. Дизлайк

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x