Инициативные граждане потребовали изменить способ расчета ущерба по ОСАГО

Инициативные граждане предложили сравнивать цены справочников РСА и среднерыночные цены, а при расхождении данных более чем на 10% определять стоимость запчастей согласно данным статистики.

Напомним, что согласно утвержденному обзору судебной практики от Верховного Суда РФ для оценки стоимости ремонта должны использоваться данные справочников РСА. Если в итоге страхователь не доволен окончательным размером страховой выплаты и подал иск в суд, то получить дополнительную сумму по нему он сможет лишь в случае, если разница между выплаченным страховым возмещением и требуемой суммой составит более 10%, иначе иск не будет удовлетворен. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Отметим, что в первоначальной версии обзора как раз предусматривалось, что при установлении экспертом ничем не обоснованных расхождений цен в справочниках со среднерыночными, справочники в этой части не применяются. Затем это пояснение из конечной версии обзора было убрано.

Предложение инициативной группы появилось на сайте РОИ («Российской общественной инициативы») и резко начало набирать популярность.

Автор инициативы предложил внести изменения в главу 3 «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утверждена положением Банка России №432-П от 19.09.2014).

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Он считает, что справочник содержит заниженные не менее чем в 2 раза цены запчастей на некоторые позиции по сравнению со среднерыночными ценами. В итоге суммарная оценка затрат на восстановительный ремонт оказывается заниженной. А если в единую методику внести поправки, это позволит получить наиболее реальную стоимость восстановительного ремонта автомобиля в рамках ОСАГО.

Срок голосования за инициативу истекает 3 августа 2017 года. Если предложение наберет 100 тысяч голосов, оно имеет все шансы стать законопроектом, а впоследствии законом.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алесь
Алесь
7 лет назад

​я бы давно установил выплату страховки натурпродуктом. пусть чувак сам себе находит запчасти, а страховая кампания оплачивает затраты. выйдет тогда в ноль вообще, ни прибыли, ни убытков. что для кампании что для автовладельца. гуд стори короче. такой вот умный бюджетный автовладелец из провинциального городка, в депутаты бы меня ну или в директоры цб))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x