Сколько должны россияне банкам по автокредитам по состоянию на июль 2016 года

Российские автовладельцы стали настоящими «чемпионами» среди должников перед кредитными организациями. Согласно опубликованному Объединённым кредитным бюро отчёту,  объем задолженностей по автокредитам по итогам II квартала 2016 года вырос на 13%, а общий объем просрочки составил 80 млрд рублей.

«Количество просроченных автокредитов за квартал выросло на 1% (2 тыс. шт.) до 196 тыс. шт. или 14,2% от общего количества автокредитов. Объемы просроченной задолженности выросли на 13% (9 млрд. руб.) до 80 млрд. руб. или 16,2% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам», – говорится в документе на сайте ОКБ.

По информации 3 800 кредиторов, которые отправляют данные в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), во II квартале 2016 года количество купленных в кредит автомобилей составило 132,4 тыс. единиц, то есть увеличилось на 32,7%. Доля «кредитных» автомобилей в структуре всего рынка во 2 квартале 2016 года выросла на 6,3% до 43,62%. То есть удручающая статистика растущих просрочек никоим образом не влияет на активность рынка автокредитования.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество выданных автокредитов сократилось на 8,31%. А вот в денежном выражении объемы продаж «кредитных» авто выросли на 7,5%.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин утверждает, что доля «кредитных» авто в общем объеме продаж продолжает расти. Популярность кредитов во многом растет по причине наличия госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Эту точку зрения поддерживает и исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. К тому же, полагает Удалов, для банков программы автокредитования являются одним из самых выгодных продуктов розничного кредитования.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий