В Санкт-Петербурге будут судить лже-инспекторов ГИБДД за ограбление дальнобойщиков

В Санкт-Петербурге будут судить банду псевдоинспекторов, которые ограбили водителей-дальнобойщиков в общей сложности на полмиллиарда рублей.

В местный суд направлено уголовное дело, возбужденное против вооруженной банды, которую обвиняют в череде разбойных нападений на водителей большегрузов, как передает пресс-служба МВД России.

Семь участников банды под видом сотрудников дорожной инспекции останавливали большегрузы, нападали на водителей и похищали деньги и товары.

В банде состояли 6 жителей Петербурга и один житель Ярославской области. В период с 2008 по 2012 год сообщники создали преступную вооруженную группу и совершили 11 преступлений, включая 8 разбойных нападений. Уголовные дела, объединенные в одно производство, возбуждены по ст. 209 УК РФ «Бандитизм».

«Участники банды, используя форменное обмундирование, экипировку и легковые машины с цветографической раскраской милиции, под видом сотрудников ДПС останавливали водителей большегрузов якобы для проверки документов. После этого злоумышленники инсценировали проведение операций сотрудниками спецподразделений правоохранительных органов в соответствующей форменной одежде с использованием автоматов; нападали на водителей и охранников остановленных машин», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Санкт-Петербурге будут судить лже-инспекторов ГИБДД за ограбление дальнобойщиков

Этим преступники не ограничивались: самих водителей они захватывали в заложники и удерживали до тех пор, пока не перемещали фуры на заранее подготовленные склады. В итоге в общей сложности ими на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей было совершено 8 хищений грузов на сумму около 500 млн рублей.

Под удар попадали в основном дальнобойщики, которые перевозили компьютерную и бытовую технику, телевизоры и коммуникационные устройства, а также табачные изделия и лекарственные препараты.

Деятельность банды пресечена, похищенные товары на сумму 380 млн рублей изъяты. Уголовное дело направлено в суд, а все обвиняемые находятся под стражей.

Водителей могут подстерегать мошенники на дорогах и платных парковках. Будьте бдительны!

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн