Доказано: женщины попадают в ДТП чаще мужчин, но мужчины чаще бывают участниками серьезных аварий

Согласно статистике компании «АльфаСтрахование», женщины-водители попадают в дорожно-транспортные происшествия на 28% чаще, чем мужчины.

Компания изучила страховые случаи, произошедшие с клиентами по программам «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус» за 2015—2016 годы, и сравнила особенности вождения и попадания в аварии мужчин и женщин.

В результате выяснилось, что абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами, больше. Однако по частоте попадания в аварии (соотношение количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием) женщины опережают мужчин на 3,5%.

В процентном отношении цифры таковы: 16,1% женщин и 12,6% мужчин попадали в аварии.

В то же время стоит отметить такую деталь: у женщин это в основном небольшие аварии, мужчины же чаще становятся участниками тяжелых дорожно-транспортных происшествий.

Женщины попадают в ДТП чаще мужчин

Как следствие, средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем по ДТП, произошедшим по вине женщин.

Интересен и анализ причин аварий, сделанный страховщиками, который как раз и поясняет, почему аварии в мужском исполнении требуют большего размера компенсаций. Мужчины чаще попадают в серьезные ДТП из-за превышения скорости. А дамы регулярно забывают о правилах перестроения и маневрирования, в результате царапают свои и чужие машины, отчего также становятся участниками аварий, но несущественных.

Статистика — вещь неумолимая. И сказать однозначно то, что в ДТП попадают в большей степени женщины, никак не получается. Женщины совершают ошибки чаще, но вреда на дорогах от них меньше. И если из 100 женщин 50 попадут в аварию, а из 100 мужчин — 20, то в количественном выражении аварий с участием мужчин все равно окажется больше, потому что и мужчин-водителей на дорогах тоже больше. И вреда мужские аварии принесут тоже больше. 

Стоит ли вести споры, кто виноват и что делать? Или гораздо разумнее следить на дороге за собой, а не за лицами противоположного пола, списывая на них все огрехи и неудачи на дорогах. 

Андрей Данилов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн