Лишь каждая пятая российская семья может позволить себе новую машину

В России только каждая пятая семья может купить недорогую новую машину. А если речь идет об автомобиле подороже, то тех, кто может позволить себе такую роскошь, и вовсе насчитывается 6,6%. Как показали результаты исследования РИА Рейтинг по доступности автомобилей в регионах России, жители страны все еще не могут позволить себе иметь хорошие автомобили, несмотря на то что в последние 5 лет было продано 12 миллионов новых машин. Многие просто берут автомобили в кредит. А потом не могут выплатить эти кредиты. 

В 20 регионах страны менее 10% семей могут приобрести и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. В экономически слабых регионах невысокие доходы и высокий уровень безработицы, а в отдельных регионах большие составы семей, и людям просто не до покупки автомобиля.

Наиболее бедственное положение у Ингушетии, где лишь 4,7% семей могут купить автомобиль, даже недорогой. Далее (с конца) следует Дагестан: там чуть более 5% семей могут купить авто. Замыкает тройку аутсайдеров Крым: здесь позволить себе «колеса» могут лишь 6,2% семей.

На удивление, лидирующее положение в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где большинство семей в состоянии купить и содержать новый автомобиль, а у людей зафиксированы высокие зарплаты. В 7 регионах могут содержать недорогие автомобили более трети семей, а среднестатистическая семья может без проблем купить подержанное авто.

В итоге доступность автомобиля в различных регионах списка сильно отличается. Так, у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56%, а у последнего региона в рейтинге – в 12 раз меньше.

Недавно мы сообщали, что в России с начала 2016 года растут продажи люксовых автомобилей  и автомобилей с пробегом

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слава
слава
7 лет назад

​отож..как посмотрю на дорогу — одни паркетники стоимостью от ляма и дальше. может, близость маськвы играет роль. и, да, я согласен с тем, что нечего из этих консервов делать фетиш. сам езжу редко на своей. лучше б так поддерживали нормальное жильё для тех, кто до сих пор в бараках живет. да тех, кто производство поднимает и рабочие места создает. да сельское хозяйство…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x