В Совете Федерации предложили вернуть техосмотр государству

Член Совета Федерации Виктор Озеров предлагает передать контроль за организацией техосмотра Росаккредитации. Сенатор аргументирует свое предложение тем, что в настоящее время многие ДТП происходят из-за того, что выезжающие на дорогу автомобили технически неисправны.

Напомним, что Центробанк уже разработал новый порядок, на основании которого РСА будет контролировать операторов техосмотра, то есть полномочия в настоящее время остаются закрепленными за Российским Союзом Автостраховщиков, как это было и ранее.

Помимо передачи полномочий по контролю за организациями техосмотра Озеров предлагает пересмотреть требования к производственной базе и технологиям проведения ТО. Также планируется ужесточить требования к квалификации работающего на СТО персонала.

Озеров предполагает, что это приведет к улучшению качества обслуживания, но число операторов при этом существенно сократится, а стоимость обслуживания, соответственно, может измениться не в лучшую сторону для водителей.

В РСА, напомним, не хотят отдавать свои функции другим ведомствам, аргументируя тем, что передача ТО в другие руки не решит проблемы в сфере техосмотра и на безопасность дорожного движения не окажет никакого влияния. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий