ОНФ призвал РСА навести порядок в работе «Единого агента РСА»

Представители Общероссийского народного фронта передали информацию в РСА о фактах нарушения работы «Единого агента РСА» в регионах.

Как выяснило «Агентство страховых новостей АСН», представители ОНФ направились в Башкортостан, чтобы зафиксировать реальную картину работы «Агента» в регионе. Там по системе «Агента» страховщики начали работать с 30 августа 2016 года. Несмотря на то что «Агент» должен обеспечивать бесперебойную продажу полисов ОСАГО, в реальности в сутки во всем регионе выдается чуть более 100 полисов. Фиксируются многочисленные жалобы страхователей на то, что страховые компании работают для галочки, исполняют свои обязательства некорректно.

Всего за первые 9 рабочих дней сентября 2016 года было выдано 925 полисов ОСАГО. И это с учетом работы 29 точек продаж полисов на весь регион. 7 сентября 2016 года активисты ОНФ провели рейд по страховым компаниям Уфы. По Соглашению о «Едином агенте РСА», в страховой компании должен быть предусмотрен альтернативный канал продаж полисов компаний, присоединившихся к Соглашению. То есть должен быть привлечен как минимум один дополнительный сотрудник. Однако на практике оказалось, что функции такого сотрудника выполняет тот же человек, который реализует полисы своей страховой компании. В итоге пропускная способность в страховых компаниях составляет от силы 10—12 человек в день.

Факты нарушений активисты зафиксировали и передали в РСА. «Понятно, что механизм этот временный и применяется в экстренном порядке. Однако РСА должен добиться дисциплины и выполнения Соглашения от своих членов не формально, а по существу», ‒ сообщает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Он добавляет, что в Кумертау открыт новый офис «Росгосстраха», и сейчас ОНФ добивается, чтобы РСА помог открыть хотя бы один офис продаж одного из крупных страховщиков в Ишимбае.

Недавно мы сообщали, что аналогичные нарушения деятельности страховщиков наблюдаются в Краснодарском крае. И если бы не было попыток активистов каким-то образом воздействовать на процесс, еще не факт, что страховщики сумели бы оптимизировать свою деятельность, как обещали.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий