«Единый агент РСА» заработал в 14 регионах России

В РСА сообщили, что к системе «Единого агента РСА» присоединилось еще 5 регионов: Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Кировская области, Республика Мордовия. Президиум РСА проголосовал за включение регионов в систему с 27 сентября 2016 года, предложение о включении внес Центробанк.

Проект был запущен 2 августа 2016 года, и в него сперва входили Волгоградская, Мурманская, Ростовская, Челябинская области и Краснодарский край. 24 августа к их числу была присоединена и Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область. Итого в системе «Агента» в настоящее время обслуживаются 14 регионов.

В РСА сообщили, что есть еще несколько регионов, которые просят включить их территории в систему «Агента» без видимых на то причин. В итоге РСА направил письмо в Банк России с просьбой инициировать в таких регионах совещания с местными властями, чтобы обсудить, действительно ли в них наблюдаются проблемы с доступностью автогражданки.

Если подтвердится, что сложности есть, то в Союзе будут выработаны пути решения проблем, из-за которых ОСАГО в регионах убыточно, а страховщики сопротивляются продажам. Затем варианты решений будут фиксироваться в протоколах, и лишь затем можно будет говорить о включении регионов в систему «Единого агента РСА».

Между тем, практика показывает, что, несмотря на внедрение «Агента», ситуация с продажами полисов ОСАГО улучшилась ненамного

Роман Золотарёв

Добавить комментарий