За повышение тарифов «Платона» начал выступать Минтранс

Не успела отзвучать информация о том, что в планы Росавтодора входит повышение тарифов в системе «Платон» до заявленного начального уровня,  как глава Минтранса Максим Соколов на инвестиционном форуме в Сочи сообщил о такой же инициативе. В эфире телеканала «Россия 24» он сказал: «Тестовый период работы системы завершается, система проработала почти год, и мы ставим вопрос о том, что нужно вернуться к тем параметрам, которые были изначально в этой экономической модели».

Министр напомнил, что изначально тариф составлял 3,73 рубля, но правительство снизило его до уровня 3,06 рубля, а потом был установлен «супернизкий» тариф 1,53 рубля за километр.

За повышение тарифов «Платона» начал выступать Минтранс

В ведомстве полагают, что к тарифам следует вернуться, тем более что деньги поступают на развитие дорог, а не просто на ремонт.

Кроме этого, принято решение, что каждые 2 рубля с купленного литра топлива будут отданы в дорожные фонды. Это позволит собрать около 80 млрд рублей, а суммы будут направлены на ремонт дорог, а не на их развитие и строительство новых мостов.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн