Камеры начнут штрафовать пешеходов

В России начали разрабатывать камеры, которые смогут фиксировать нарушения ПДД пешеходами.

В России началась разработка технических средств, которые позволяют фиксировать нарушения правил перехода проезжей части пешеходами. Об этом в интервью радиостанции «Вести ФМ» рассказал замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. Чиновник напомнил, что подобные эксперименты уже проводились в Краснодарском крае, где создается база данных лиц, с помощью которой можно привлечь человека к ответственности.

Если пешеход нарушил ПДД, ему полагается предупреждение или штраф в размере 500 рублей, а если он совершил нарушение, будучи нетрезвым, сумма штрафа удваивается. Если по вине пешехода был причинен ущерб здоровью потерпевшего легкой или средней тяжести, то штраф может вырасти до 1 500 рублей.

Не так давно в Госдуме обсуждался вопрос введения запрета для пешеходов переходить улицу с гаджетом в руках или в наушниках. Идею выдвинул первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Серега
Серега
7 лет назад

​Давно пора этих кеглей к ответственности привлекать, а то правила какие-то однобокие: с автомобилистов 3 шкуры дерут, а этим везде дорога. Еще и воспитание все усугубляет:»ходите ребята как хотите, можете по сторонам не смотреть — вам ничего не будет, водитель всегда виноват!» Хотя не верю, что это будет на практике работать: даже с мотоциклистами ничего толком не делают, а тем более тут — напялил капюшон и черные очки, как гопник, и ни одна камера не опознает…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x