Россиянам из регионов будет негде покупать автомобили?

Количество официальных автодилеров в России может сократиться в 2016—2017 гг. настолько, что в некоторых регионах они исчезнут совсем.

Такую информацию приводит «Российская газета» со ссылкой на Российскую Ассоциацию автомобильных дилеров (РОАД).

Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», осенью 2015-го насчитывалось примерно 3,8 тысячи дилерских центров, а это уже — на 200 меньше, чем в 2014-м. В июле 2016-го осталось 3,5 тысячи центров.

Вице-президент РОАД Олег Мосеев оценивает динамику и полагает, что к концу 2016 года будет закрыто еще 100—150 дилерских центров.

Если же за дело возьмется ФАР (Федерация автовладельцев России), которая поставила задачу разоблачать всех недобросовестных дилеров, то количество дилерских центров в перспективе будет уменьшаться еще быстрее

Россиянам из регионов будет негде покупать автомобили

По словам Мосеева, дилерские центры закрываются как в столице, так и в райцентрах. Причем Мосеев считает, что закрытие центров зависит от популярности бренда среди населения, финансовой устойчивости конкретного дилера. Некоторые дилеры просто оказались банкротами и не смогли выжить в условиях падающего спроса.

Эксперт полагает, что отдельные дилеры будут отвоевывать рынок. Основные сложности ожидают часть японских и китайских марок авто. При этом при падении уровня продаж автомобилей закрытие салонов никак не отразится на ценовой политике. Ожидается, что в текущем году будет продано примерно 1,3 млн автомобилей, а дилерская сеть потенциально может продать 3 млн авто, поэтому салоны еще будут закрываться.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн