В Москве водители заплатят штрафы из-за очередной «ловушки» на парковке

Около ста владельцев машин получили очередной штраф из-за «ловушки» для водителей, хотя ничего не нарушали. О том, что автомобилистам начислят по 3 000 рублей за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, сообщает издание «Газета.Ru».

«Ловушка» появилась в районе Новоданиловской набережной возле дома 9а. Здесь в течение нескольких лет велось строительство, и участок дороги был скрыт за ограждением. В сентябре ограждения были убраны, и водители стали ездить по открывшему участку дороги и использовать стоянку для размещения своих авто. Знак, который запрещает остановку, находится почти в сотне метров от площадки, его действие было ограничено желтой разметкой, и автомобилисты ничего не нарушали. Однако автолюбители стали  в массовом порядке получать уведомления о штрафах за нарушения по ч. 5 ст. 12.16 КоАП России. «Нарушения» обнаружили парконы и передали информацию в ГИБДД. 

Читаем интересное:   МВД РФ рекомендует инспекторам ГИБДД временно и «по возможности» отказаться от наложения штрафов за незначительные нарушения ПДД

Как сообщили «Газете.Ru» в Московской автодорожной инспекции (МАДИ), в организации в дальнейшем признали ошибку и согласились с тем, что запрещающие парковку знаки на Новоданиловской набережной установлены не были. Знак 3.27 был установлен лишь 21 сентября 2016 года, и в МАДИ пообещали отменить все постановления, но для этого водители должны обратиться с жалобой в ведомство, приложив квитанцию и чеки (скрины) документов об оплате. Подать жалобу можно онлайн через портал «Автокод». По данным МАДИ, уже около 30 водителей обратились в ведомство, чтобы обжаловать штраф. Если же водитель не обратится, то заплатит за нарушение, которого он не делал.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Добавим, что подобные ловушки в Москве отнюдь не редкость. Будьте бдительны! Проверяйте, числятся ли за вами штрафы, на портале госуслуг. Здесь же можно увидеть, есть ли ваши данные о штрафах в ФСПП: с недавних пор информация по обоим ведомствам объединена в единый реестр

Роман Золотарёв

Добавить комментарий