На всех российских АЗС будут заряжать электромобили

С 1 ноября 2016 года вступают в силу новые требования к оборудованию заправочных станций. Все АЗС будут обязаны устанавливать на своей территории зарядные колонки для электромобилей. Нормы уже были прописаны в постановлении Правительства РФ от 27 августа 2015 года № 890. 

В перечне минимально необходимых услуг АЗС, которые размещаются в границах полос отвода автомобильных дорог, обязательно должно быть подобное оборудование.

Как пишет «Российская газета», оборудовать АЗС колонками быстро не получится. До конца 2016 года общее число зарядок для электромобилей вырастет на 20%. В стране сегодня действует всего 60 зарядных станций для электромобилей, из них половина находится в Москве. Также электрозаправки есть в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле, Сочи и на Валааме. В ближайшие два месяца появится всего 12 новых зарядных станций.

Есть два типа зарядных станций: быстрые и медленные. На быстрых зарядка длится до получаса. На АЗС установят именно такие устройства. На медленных аккумулятор заряжается несколько часов, на таких оставляют машину на ночную подпитку. Также подобные зарядные станции разумно устанавливать близ торговых и развлекательных центров, где владельцы могут провести несколько часов подряд.

Самих электромобилей в России всего 722 единицы (данные агентства «АВТОСТАТ»). Ежегодно парк прирастает всего на 100 единиц, а темпы прироста не растут, а падают. В той же Японии, например, эксплуатируется уже 71 000 электромобилей.

Эксперты полагают, что владеть электромобилем — экономически выгодно. Полная зарядка обходится в 140 рублей, а при годовом пробеге в 20 000 км владелец авто потратит на эксплуатацию всего 41 рубль в сутки, что намного дешевле, чем если бы он покупал бензин для обычного автомобиля. При зарядке по ночному тарифу электричество обойдется еще дешевле.

Действия одной заправки хватает на 150—300 км пути, этого вполне достаточно для передвижения по городу. Прогнозы, которые эксперты называют самыми оптимистичными, но вряд ли реализуемыми, гласят, что к 2020 году в России будет 200 000 электромобилей, из них 110 000 машин будут зарегистрированы в Московском регионе.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вазген
Вазген
7 лет назад

​Какой дебилизм.. мы живем в параллельных вселенных с правительством и думой. Например, у нас около ТЦ обозначено до фига парковочных мест для инвалидов, видимо есть какой нибудь норматив, интересно как он рассчитывался. А например в нашем Нижнежопинске наверно и машин у инвалидов во всем городе столько нет!!! И даже если они все одновременно приедут в ТЦ и то еще останутся их незанятые места. Но, млять норматив-закон. Вот и пустуют огромные площади, подталкивая граждан нарушать ПДД и вставать на эти места, как и начинают делать все больше граждан. Слава царю и ер. А теперь, внимание, вопрос! Какохо Х городить столько зарядных станций, если электромобилей по стране всего несколько сотен?!?!?!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x