Петербургские чиновники «отремонтировали» дорогу в фотошопе, а потом извинились за «ошибку»

Жители Приморского района Санкт-Петербурга обвинили местных чиновников в том, что госслужащие отчитались о ремонте пешеходной дорожки, представив на всеобщее обозрение… «отфотошопленные» фотографии. Работы по ремонту дорог при этом по факту выполнены не были.

Издание «Фонтанка» проинформировало, что еще в марте 2015 года жители города жаловались на неудовлетворительное состояние пешеходной дорожки, которая ведет от пешеходного перехода через Приморское шоссе к пересечению Мебельной улицы и Лыжного переулка. Тротуар был попросту непригоден для передвижения: весь в рытвинах и ямах, в которых в дождливую погоду скапливалась вода и образовывались довольно глубокие лужи.

В мае 2015 года администрация отреагировала на запрос жителей: оказалось, что дороги находятся «в удовлетворительном состоянии», но жителям обещали, что будет сделан ремонт до октября 2016 года.

А 31 октября 2016 года администрация «отчиталась» о ремонте, приложив фотографии дорожки. На них было видно, что тротуар покрывает свежеуложенный ровный асфальт.


Так выглядел якобы отремонтированный тротуар на фото

Жители города отреагировали незамедлительно. 2 ноября 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Лахта Онлайн» появились фото реального тротуара, на которых было видно, что никакого ремонта сделано не было, а представленные «доказательства» —качественная обработка реального фото в редакторе. Жители района саркастично отметили, что нанять дизайнера было дешевле, чем ремонтировать дорогу.

Петербургские чиновники «отремонтировали» дорогу в фотошопе, а потом извинились за «ошибку»
Таким являлся тротуар на самом деле по состоянию на 2 ноября 2016 года

История получила неожиданное продолжение

Сперва информацию о произошедшем администрация района комментировать отказывалась, а пост с размещенными фотографиями на портале «Наш Санкт-Петербург» оказался недоступным.

Чуть позднее Кирилл Закревский, пресс-секретарь администрации Приморского района Санкт-Петербурга, в беседе с представителями «Радио Балтика» пояснил, что выложенные фото — результат ошибки специалиста, который был очень загружен работой и выложил не те фотографии дороги в открытый доступ. На самом деле это были фото предпроектных работ, сказал Закревский.

Разработаны такие фото были для того, чтобы понимать, что можно сделать на территории тротуара, чтобы сделать его пригодным для ходьбы. При этом представитель администрации сообщил, что размещением информации занимаются 2 человека, которые ежемесячно обрабатывают 800 обращений от местных жителей. Сейчас ведется внутренняя проверка.

О том, что дороги в России чинятся самым неожиданным образом, мы рассказывали неоднократно. То ямы на асфальте засыпают землей, то кладут асфальт прямо на лужи. Однако строят в России и долговечные дороги, правда, такие случаи можно сосчитать по пальцам. Зато Россия стабильно и не первый год фигурирует в списке антилидеров мира по качеству автодорог. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий