ФНС хочет помочь автовладельцам и увеличить порог стоимости люксовых авто, с которых взимается «налог на роскошь»

ФНС (Федеральная налоговая служба) обратилась к Минпромторгу с инициативой повысить стоимость люксовых автомобилей, на которые начисляется повышенный транспортный налог. Из-за роста валютных курсов в категорию роскошных автоматически попали автомобили более низких классов.

Напомним, что сегодня так называемый «налог на роскошь» применяется в отношении автомобилей стоимостью от 3 млн рублей и выше.

Замруководителя ФНС Светлана Бондарчук  полагает, что давно пришла пора пересмотреть старые нормы закона: «У нас растет курс доллара, евро. И с каждым годом увеличивается число люксовых машин. Если раньше мы даже не задумывались, что машина может относиться к данной категории автомобилей, то сегодня они уже вовлекаются в налогообложение с повышенными ставками. Мы вышли с инициативой в Минпромторг, орган федеральной исполнительной власти, который определяет перечень тех машин, которые облагаются повышенной ставкой налога, возможно пересмотреть минимальные пороги, потому что с каждым годом они становятся не актуальны».

Пока инициатива налоговой службы не получила поддержки, но Бондарчук уверена, что в ближайшее время ее рассмотрят, пишет Audit-it.ru.

«Думаю, на 500 тысяч—1 млн рублей нужно повышать», — сказала Бондарчук, подчеркивая, что итоговое решение будет вынесено после анализа рыночных цен.

В 2017 году дорогие машины будут облагаться повышенным налогом по той же схеме, что и было ранее: то есть транспортный налог для таких автомобилей будет достигать 50—70 тысяч рублей и даже выше.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий