МВД разработает номерные знаки нового образца

В России собираются ввести новый стандарт автомобильных и мотоциклетных номеров. К разработке проекта уже приступил Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал начальник центра Олег Порташников.

Инновации необходимы для того, чтобы нивелировать ряд проблем, которые накопились с 1993 года, когда был введен текущий ГОСТ-50577 для номерных знаков.

Изменения прежде всего коснутся автомобилей, которые имеют штатные крепления, не подходящие для текущего формата номерных знаков, то есть не соответствующие текущим ГОСТам.

Водителям при этом запрещается самостоятельно проделывать отверстия, поскольку это противоречит техрегламенту и считается изменением в конструкции, а за это полагается штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, новый стандарт, возможно, будет подразумевать введение для иномарок задних номеров иной формы.

МВД разработает новые номерные знаки

Изменения коснутся в том числе знаков для мотоциклов: будет изменен размер знака. Связано это с тем, что большая часть мотоциклов в нашей стране привозится из-за рубежа, и площадка под номерные знаки на них меньше, чем на русских ТС, в результате чего владельцы мотоциклов вынуждены устанавливать на мотоциклы переходные рамки, которые ненадежны и могут быть повреждены при порывах ветра или ударах. Причем рамки-переходники предоставляют дилеры, а если владелец ввозит мотоцикл самостоятельно, он и вовсе предпочитает обходиться без переходной рамки: загибает края, переворачивает знак, прибегает к другим ухищрениям при креплении номера.

Для ретро-автомобилей введут специальные знаки, по которым их можно будет легко опознать. Вводится это в целях их безопасной эксплуатации: ретро-авто будут использовать только по выходным, вдалеке от скоростных автострад и на определенном расстоянии от места проживания собственника. Свои специальные знаки получат и спортивные автомобили.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации (РАФ), президентом которой является экс-глава ГИБДД России Виктор Кирьянов, и направили их в МВД. Как сообщает «Ъ», первая редакция нового стандарта будет обсуждаться примерно через год: в сентябре 2017 года, а окончательный вариант увидит свет не ранее октября 2018-го. После этого пройдет утверждение стандарта в октябре 2018-го, а затем пройдет еще 3—18 месяцев, прежде чем документ вступит в силу.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн