В МАДИ не считают заасфальтированный участок газоном и за такую парковку не штрафуют

Инспекторы МАДИ при выявлении парковок на газонах ориентируются на то, как выглядит участок, и если он заасфальтирован, то газоном территория не считается, а значит, штраф за парковку не начисляется.

Напомним, что в соответствии со статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях штраф за парковку в зоне зеленых насаждений составляет 5 000 рублей.

При этом, как сообщает портал ГАРАНТ.РУ, собственников авто привлекают за парковку в заасфальтированной зоне. Часто такие участки принадлежат собственникам или арендаторам рядом расположенных зданий и помещений, но сами участки входят в реестр зеленых насаждений столицы и формально считаются газонами.

Эксперты портала обратились за консультацией в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ) и получили разъяснения по поводу спорной ситуации.

В пресс-службе ведомства пояснили, что ситуации, когда водителей штрафуют за подобное правонарушение, возможны. Но при этом уточнили, что инспекторы МАДИ ориентируются не только на реестр, но и на внешний вид парковочной зоны, например, на наличие окружающей растительности. При этом инспекторы, которые фотографируют автомобили нарушителей, используют специальную программу, не позволяющую заснять участок, не входящий в реестр. Таким образом, если инспектор нашел подозрительное место парковки и фотографирует его, то на фото попадет только территория газона. А если сама зона парковки не показалась инспектору подозрительной, то специально никто не будет проверять, есть на этом месте газон или нет.

Также в МАДИ отметили, что к ответственности привлекаются в основном граждане, которые размещают свои авто не на площадках, а конкретно на газонах, на которых есть растительность и насаждения. Уточняется, что во всех случаях автомобиль поставлен за бордюр и стоит на земле, поросшей травой, а не просто поблизости от деревьев и кустарников.

В МАДИ также отметили, что гражданин может в любой момент оспорить начисленный штраф.

Жалобы можно подать лично по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 49 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45. Также водители могут подать жалобы в МАДИ через портал «Автокод»

Заявление должно быть рассмотрено в течение 3 дней со дня подачи.

Водитель также может подать жалобу непосредственно в суд.

Подать жалобу можно в течение 10 суток со дня вручения копии об административном правонарушении (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). При нарушении срока обращения судья может на основании ходатайства восстановить его. Образцы и формы жалоб, ходатайств и других необходимых документов размещены на официальном сайте МАДИ.

При подаче жалобы водитель должен поставить на заявлении собственноручную подпись (если заявление подается в письменной форме), а также приложить фото- и видеоматериалы, копии подтверждающих документов и т.д.

Помимо этого, в МАДИ сообщили, что если жители дворов столицы обнаружили, что газоны и зоны зеленых насаждений во дворе вдруг стали асфальтированными площадками, нужно обращаться в префектуры района, чтобы были приняты соответствующие меры (какие именно, не уточняется).

Совет водителям

Чтобы избежать «парковочной ловушки», рекомендуем осматривать место парковки на предмет подозрительного оформления участка асфальта, наличия рядом растущих деревьев и кустарников, наличия необычных знаков, разрешающих парковку, если есть подозрение, что знаки изготовлены собственниками или арендаторами зданий самостоятельно.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий