Штрафовать за неправильные шины предложили с 1 сентября 2017 года

В Совете Федерации намерены форсировать принятие закона о штрафе в 2 000 рублей за несвоевременную смену резины.

Если закон будет принят, он вступит в силу 1 сентября 2017 года. Производители шин при этом, как сообщает «Ъ», просят перенести принятие закона, поскольку на переход потребуется время. В настоящий момент заводские мощности просто не в состоянии обеспечить необходимое количество зимних покрышек

В Совете Федерации снова обсудили судьбу законопроекта.

Авторы — депутат Госдумы Сергей Тен, сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и другие — напомнили, что впервые первая редакция проекта обсуждалась 4 года назад, когда на трассе М10 случился транспортный коллапс из-за буксующих на летней резине автомобилей. Поправки к закону хотели рассмотреть в ноябре 2016 года, но решением Совета Госдумы чтение было отложено.

В настоящее время правила использования шин закреплены в техрегламенте Таможенного союза о безопасности транспортных средств. Зимние шины должны использоваться с декабря по февраль, а летом, с июля по август, запрещена шипованная резина. В разных регионах временные рамки диапазонов могут быть расширены.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин заявил, что проект нужный, и что он его поддерживает. По его словам, именно несоответствие шин сезону приводит к 10% всех ДТП зимой. Причем основная опасность исходит от грузовых автомобилей.

«Личный состав инспекторов сокращается, а выявление подобных нарушений требует ручной работы,— пояснил Владимир Кузин.— Можно было бы ввести контроль на предприятиях, возложив ответственность на должностных лиц, отвечающих за выпуск машины на линию. В целом уповать на то, что после введения закона мы получим быстрый эффект, не приходится».

Завкафедрой автодорог Института пути, строительства и сооружений Николай Лушников сообщает, что шипованные шины наносят дорогам ущерб в размере 220 млрд рублей ежегодно. И эти убытки можно сократить, если штрафовать за использование шипованной резины летом.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что думают о проекте грузоперевозчики

Перевозчикам проект не пришелся по душе. Глава ассоциации перевозчиков «Грузавтотранс» Владимир Матягин сообщил: «Экономическая ситуация в отрасли очень плохая. Сейчас в России около 1 млн грузовиков, каждая шина стоит примерно 25—30 тысяч рублей. Если взять двухосный грузовик и трехосный прицеп к нему, то на переобувку всей отрасли понадобится около 300 млрд рублей. Откуда возьмутся такие деньги?»

Исполнительный директор Российского автотранспортного союза Виктор Гацулов тоже против скорейшего внедрения проекта и просит провести «дополнительное экономическое исследование последствий такого закона».

Исполнительный директор Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева тоже за то, чтобы отложить введение штрафов.

«Мы предлагаем менять покрышки постепенно: сначала на ведущей оси, потом на рулевой, потом на остальных, — пояснила она. — Это оправдано с точки зрения безопасности и позволит перевозчикам планировать затраты».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Сергей Тен поддерживает главу Ассоциации и полагает, что, если форсировать поправки, рынок просто-напросто наполнится некачественным товаром, а производители не справятся с ажиотажным спросом. Для этого придется менять Техрегламент.

Однако штраф за зимнюю резину вводить придется, сообщает сенатор Тюльпанов. По итогам обсуждения в Госдуму от Совета Федерации будет направлена рекомендация принять законопроект в первом чтении. Если делать ставку на то, что вступит в силу проект в сентябре 2017 года, у автопроизводителей и поставщиков автозапчастей есть более полугода, чтобы обеспечить рынок достаточным количеством необходимой продукции.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
7 лет назад

​Давно пора в этом деле навести порядок! Насколько было бы меньше аварий, если бы зимой все автомобили ездили на соответствующей резине. Вопросов нет, если ты один на дороге — да хоть со срезанным протектором по гололеду раскатывай. Но ведь не один… Однако же все должно быть в пределах разумного — если и большегрузов заставят шиповаться, то это уже будет маразм, ведь им сезонная переобувка будет вставать в сотни тысяч

Вася
Вася
7 лет назад

​А че не с 1-го июня? Придурки штрафы после зимы вводят)

АвтоЗащитник
Администратор
Ответить на  Вася
7 лет назад

​для вас видимо эта зима последняя… раз так говорите

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x