Генпрокуратура: электронная подпись под жалобами в МВД не должна быть платной

В Генпрокуратуре признали, что актуальные правила обжалования штрафов в электронном виде нарушают права пользователей, ведь для того, чтобы обжаловать постановление, автовладельцы должны оформить ЭЦП, а это — дополнительные вынужденные затраты.

Недовольные водители обратились в Генпрокуратуру, чтобы там разобрались с существующим порядком подачи жалоб в МВД. Чтобы оформить жалобу в электронном виде, сперва необходимо обратиться в аккредитованный при Минкомсвязи центр, где придется уплатить от 1,5 до 4 тысяч рублей за оформление электронного сертификата, который затем необходимо установить на компьютер. Граждане полагают, что речь идет о навязывании дополнительных услуг.

Конечно, у водителей есть возможность обратиться напрямую в отделения ГИБДД, а также отправить жалобы почтой, но это не всегда удобно, а к тому же, для чего тогда вообще введена возможность обращаться в ГИБДД онлайн?

Как пишет «Ъ», юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева, которая также направляла жалобу в Генпрокуратуру, считает, что в законодательстве существует «правовой пробел»: «Генпрокуратура фактически признала действия ГИБДД незаконными, это очень важно. Такая простая процедура, как доступность сайта для подачи жалоб, демонстрирует степень открытости как органа власти, так и канала коммуникации между государством и обществом, требовать за это с людей деньги, конечно, недопустимо. Сейчас правовой пробел используется с целью навязывания гражданам дополнительных платных услуг, чтобы просто отгородиться от людей».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В Генпрокуратуре наличие проблемы признали и направили в МВД запрос с просьбой ее устранить. В Госдуме сообщают, что готовы подключиться к решению проблемы, так как ЭЦП для водителей должна быть бесплатной.

Как сообщили в прокуратуре, порядок «проставления электронной подписи» в КоАП «должным образом не регламентирован». «Указанный правовой пробел приводит к неоднозначному трактованию порядка обжалования постановлений и затрудняет реализацию законных прав граждан», а значит МВД должно «принять меры по урегулированию порядка обжалования постановлений».

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что «не видит проблемы в уточнении  регламента использования электронной подписи в КоАП».  Он сообщает, что в настоящее время разрабатывается законопроект, в котором будет прописан механизм вынесения постановлений по видеороликам, снятым на смартфоны с помощью специального приложения. В настоящее время его разрабатывает МВД и Минкомсвязи. В этом же приложении можно будет уточнить процедуру обжалования.

Что касается ЭЦП, депутат также убежден, что процедура оформления подписи должна быть бесплатной.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что на сайте госуслуг давно могла бы быть реализована функция обжалования, так как система идентификации пользователей там есть. Однако, по всей видимости, ГИБДД это невыгодно, поэтому воз и ныне там. «Думаю, что в ГИБДД появления этой функции не очень-то и хотят, так как начнется вал жалоб, которые нужно будет кому-то обрабатывать, а у Госавтоинспекции людей и так мало. В идеале нужно создавать для обжалования штрафов отдельную гражданскую структуру», — говорит Шкуматов.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья
Илья
7 лет назад

Вы задолбали, везде платить надо. Да, конечно, оформление должно быть бесплатным. О народе подумайте, мы деньги не печатаем!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x