Стало известно, какие именно дорожные знаки уменьшенного размера установят в Москве

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) установит дорожные знаки уменьшенного размера на пяти улицах столицы в качестве пилотного проекта. 

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе центра.

«К концу января ЦОДД правительства Москвы в качестве пилотного проекта установит знаки уменьшенного размера на нескольких улицах. Кроме того, самих знаков станет тоже меньше. Эксперимент пройдет на пяти улицах — они пока еще в проработке», — отметила собеседница агентства.

ЦОДД планирует уменьшить знаки «Остановка запрещена», «Платные услуги», «Парковка» и другие в полтора раза. На пяти выбранных улицах станет меньше знаков, как сообщалось ранее, это делается для улучшения эстетики окружающего пространства и для облегчения жизни водителям.

На улицах будут установлены новые уменьшенные знаки: «Платная парковка», совмещающий в себе дорожный знак «Парковка» с табличкой «Платные услуги», и «Парковка для инвалидов», совмещенный аналогичным способом.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По результатам пилотного проекта будет принято решение о том, следует ли размещать аналогичные знаки по всему городу.

В ЦОДД подчеркнули, что работа по изменению дорожных стандартов ГОСТ ведется уже более полутора лет. Была изменена длина парковочного места, добавлены информационные таблички.

«Идея уменьшения дорожных знаков появилась несколько лет назад — были подготовлены и направлены предложения в ГИБДД, МВД, Правительство РФ. Работа по внесению изменений в законодательство непростая, требует больших усилий, и мы ее последовательно ведем», — подчеркнули в ЦОДД. Над разработкой знаков уменьшенного типоразмера работали еще в 2014—2015 гг. совместно с МАДИ. Было принятое решение уменьшить знаки «Остановка запрещена» и «Парковка» с 700 на 700 мм до 500 на 500 мм, а знак «Платные услуги» с 700 на 350 мм до 500 на 250 мм. Эксперты считают целесообразным изменить ГОСТ в части уменьшения типоразмеров дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 6.4 «Парковка» и 8.8 «Платные услуги» и других, а также использования уменьшенного типоразмера в городских условиях при достаточном освещении.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Эксперты сообщили, что экспертный центр «Пробок.нет» поддержал инициативу уменьшения размера дорожных знаков. А в конце 2016 года первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил «обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения».

«Правительство Москвы вкладывает много сил и средств в изменение облика города. Дорожные знаки уменьшенного типоразмера более удачно вписываются в окружающую среду, гармонируют с архитектурой города и новым образом улиц. Это мировой опыт, который мы планируем перенять. Вместе с тем, уменьшение типоразмера дорожных знаков позволит повысить комфортное передвижение пешеходов по тротуарам, так как знаки будут установлены выше и ближе к проезжей части. Кроме того, изменение количества и размеров дорожных знаков позволит сократить расходы на приобретение и установку дорожных знаков», — резюмировали в пресс-службе ЦОДД.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леша
Леша
7 лет назад

​Серьезно? Менять знаки, чтобы они удачней вписывались в окружающую среду? Зачем? Что оно даст? Как всегда делается, чтобы меньше затрат было на дорожные знаки. Но почему не думают, что если менять знаки на новые, то это уже лишние затраты и на самом деле эти деньги можно потратить на что-то более нужное, как минимум на ремонт дороги.

Александр
Александр
6 лет назад

Правила дорожного движения написаны кровью, не вижу как уменьшения размера дорожных знаков положительно повлияют на безопасность  движения пешеходов и транспорта.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x