В Мосгордуме решили приравнять гироскутеры и сегвеи по статусу к велосипедам

Гироскутеры и сегвеи в Москве хотят приравнять по статусу к велосипедам. В данный момент средства передвижения, рассчитанные на одного человека и способные развивать скорость до 50 км/час, законодательно не относятся к категории «транспорт».

На них не распространяются ПДД, а их владельцы делят тротуары с пешеходами и велосипедистами. При этом их стоимость снижается, популярность растет, и на улицах их будет становиться все больше и больше. О том, как регулировать инновационные ТС, задумались в Мосгордуме.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко считает, что подходящее место для передвижения сегвеев и гироскутеров — велосипедные дорожки.

«Изменения в законодательстве в части статуса гироскутеров и сегвеев необходимо вносить. Их нужно хотя бы приравнять к велосипедам, чтобы пассажиры надевали шлем и передвигались по велосипедным дорожкам. Мы уже написали обращение в Госдуму», — сказала она.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По словам Святенко, откладывать обсуждение этого вопроса не будут: Мосгордума приступит к обсуждениям уже в весеннюю сессию, как сообщает «Газета.Ru».

Ее коллега, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев подчеркнул необходимость анализа статистических данных о травмах и происшествиях, связанных с использованием гироскутеров и сегвеев.

«Случаи травмирования детей в Москве уже были. Сейчас гироскутеры обладают теми же правами, что и ролики. Но сегвеи гораздо массивнее», — заметил чиновник.

Необходимость обсуждения вопроса о законодательном регулировании в данной сфере подтвердил и заместитель начальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Как сообщалось ранее, страны Европы и США уже давно внесли сегвеи и электросамокаты в список транспортных средств. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артурчик
Артурчик
7 лет назад

И, согласно плана Собякина выдавать на них права, как и на велосипеды? ​Такое впечатление, что кроме изнасилования автомобилистов: как их обобрать правилами пдд , автостоянками, платным въездом в города, раздачи дорог в плату и т.д., кроме повышения любых акцизов:на алкоголь , сигареты, бензин; развала медицины, развала образования; снятие гос. контроля с производителей и торговли, повышения себе любимым зарплаты, увеличение возраста выхода на пенсию высокооплаченным дармоедам-чиновникам и т.д. нашей гос. думе делать нечего. Появляется мысль, а зачем эта банда нужна вообще простым жителям. Ведь содержат её за наши деньги, а для нас, жителей страны денег, не хватает.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x