Водительские права можно будет заменить по собственной инициативе

МВД разместило для общественного обсуждения проект приказа, согласно которому граждане смогут менять водительское удостоверение по своему желанию до истечения срока его действия без сдачи экзамена в ГИБДД. Об этом сообщает ГАРАНТ.РУ.

В настоящий момент, согласно п. 29 постановления Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами», заменить ВУ водитель вправе в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявленных медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В проекте отмечена еще одна поправка, касающаяся срока, на который выдается новое удостоверение. Водительские права во всех указанных выше случаях и при замене по собственному желанию будут выдаваться на срок 10 лет при условии предоставления медицинского заключения.

В настоящее время при замене удостоверения по перечисленным выше основаниям срок его действия остается прежним, то есть документ выдадут на остаток срока. Исключение составляет ситуация, когда срок действия ВУ истек, и выдается новое на очередные 10 лет.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Добавим, что с 1 февраля 2017 года при замене или утрате водительского удостоверения новый документ можно будет получить в МФЦ. Москвичам услугу предоставят с 1 февраля 10 столичных центров «Мои документы», из них один МФЦ в Красносельском районе ЦАО уже выдает удостоверения и производит их замену. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий