Контроль над «зайцами» в системе «Платон» передадут от ГИБДД Ространснадзору в июле 2017 года

Ространснадзор начнет контролировать не уплативших сборы в «Платон» перевозчиков не позднее 15 июля 2017 года, когда будет подготовлена соответствующая нормативно-правовая база. Именно тогда, как сообщает ТАСС, ГИБДД передаст ведомству соответствующий функционал, и оно будет технически готово к исполнению новых обязанностей.

Уже заявлено о готовности федерального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) осуществлять контроль за перевозчиками. Информация получена на церемонии  открытия ЦАФАП.

«На сегодняшний момент центр обработки данных полностью готов к тому, чтобы предоставить в едином месте всем сотрудникам Ространснадзора возможность обрабатывать сведения о нарушителях. Выносить соответствующие постановления система позволяет, и мы это сегодня проинспектировали», — сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что передать функции контроля перевозчиков Ространснадзору решено по той причине, что ГИБДД попросту не справляется с этой функцией и истребованием штрафов за неоплату проезда по федеральным трассам. 

ЦАФАП обеспечит для Ространснадзора техническую возможность наложения штрафов на основе данных автоматической фотовидеофиксации. Как отмечает ведомство, на сегодняшний день Ространснадзор имеет право штрафовать только иностранных перевозчиков. На данный момент вынесено 11 000 постановлений и наложено штрафов на 48 млн рублей. А вот статистика ГИБДД  более скромная. Всего с момента запуска системы выписано порядка 5 тысяч штрафов за неуплату сбора в «Платон». Эти цифры со ссылкой на данные МВД приводило Минэкономразвития в сентябрьском письме в правительство.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Штраф равен 5 000 рублей, а повторное нарушение штрафуется на 10 000 рублей. Поскольку ГИБДД не заинтересована в сборе штрафов, еще в осенью 2016 года Минтранс ратовал за передачу полномочий Ространснадзору.

ЦАФАП Ространснадзора будет действовать при Центре управления и мониторинга системы «Платон», который расположен в Твери.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий