Детский омбудсмен призывает проверить игру на дорогах «Беги или умри»

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к руководству ГИБДД с просьбой проверить игру «Беги или умри». Игра с таким названием набирает популярность в соцсетях среди подростков.

Суть «забавы» сводится к тому, что игрок должен перебежать дорогу непосредственно перед движущимся транспортом. Подобное опасное развлечение чревато авариями и смертями.

«В социальных сетях и через телекоммуникационные устройства среди несовершеннолетних активно распространяется игра «Беги или умри», побуждающая детей перебегать дорогу как можно ближе к движущемуся автотранспорту. В этой связи в социальных сетях родителям, учителям и водителям автотранспортных средств рассылаются предупреждения, а также просьбы проводить разъяснительные беседы с детьми», — сообщается на сайте детского омбудсмена.

Детский омбудсмен призывает проверить игру «Беги или умри»

В связи с этим Кузнецова призвала ГИБДД провести анализ случаев ДТП с участием несовершеннолетних и выяснить, могли ли игра послужить причиной происшествий на дороге. При этом она попросила также усилить меры, направленные на обеспечение безопасности движения для несовершеннолетних.

Кроме того, Кузнецова отметила, что необходимо остановить пропаганду подобных «смертельных» игр среди детей и подростков.

Отметим, что в России получил широкое распространение «зацепинг», очередное экстремальное развлечение, опасное для жизни, когда дети пытаются кататься на выступающих частях железнодорожного транспорта и метро. С этим явлением власти также пытаются организованно бороться, правда, пока не слишком эффективно. 

Андрей Сергеенко

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн