Штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов, хотят увеличить

Наказание для водителей, которые не пропускают пешеходов на зебре, предложили дифференцировать. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло Правительство России.

Поправки предлагают внести в статью 12.18 КоАП РФ. Ожидается, что автовладельцы, не уступившие дорогу пешеходам, будут платить не фиксированные 1 500 рублей, а сумму от 1 500 до 2 500 рублей. При этом, что именно будет влиять на размер штрафа, пока не ясно.

«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2015 г. возбуждено 1663679 дел, в то время как за аналогичный период 2014 года — 1644593 дел). Кроме того, необходимо учитывать высокую степень общественной опасности данных нарушений. Так, за 12 месяцев 2015 г. на пешеходных переходах произошло 19779 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1233 и ранено 19576 человек, в то время как за аналогичный период 2014 года произошло 19392 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 1236 и ранено 19194 человека», — говорится в пояснительной записке к документу.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, не так давно в Москве появились камеры, которые фиксируют случаи, когда водитель не пропустил пешехода. Видеоаппаратура без труда определяет, мог водитель затормозить перед переходом или нет.

Владимир Ванцов

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
7 лет назад

Хм. Насчет камер я ещё не слышал. Тут обычные камеры то ошибочные штрафы выписывают, а как уж эти определяют мог пропустить или нет, я даже представить не могу. А потом еще попробуй это оспорить. А с чего решили, что если поднять на тысячу, то станет чем-то лучше? И действительно, мне тоже интересно, какие критерии будут. А вообще, сколько случае, когда сам пешеход виноват. Они ж как неадекваты бывает выбегают непонятно откуда. Особенно, когда несутся на свой трамвая или автобус. Их же в этот момент ниче не остановит. И дети. Сколько раз видел, когда они на красный бегают. Пусть будут какие-нибудь камеры, которые и пешеходов за это будут штрафовать. Как их распознавать я не знаю, но это явно бы уменьшило число таких случаев.