Верховный Суд разрешил конфисковывать автомобили наркоторговцев

В обзор судебной практики Верховного Суда РФ включено специальное разъяснение по поводу автомобилей наркоторговцев. ВС РФ признал законной конфискацию автомобиля, поскольку транспорт был признан орудием преступления. 

Суть ситуации

Трое граждан в Приморском крае оборудовали в гараже лабораторию по производству синтетических наркотиков. Из них один заключил досудебное соглашение со следствием, и, как пишет «Газета.Ru», дал показания на подельников. В итоге его дело выделили в отдельное производство. Двое других производителей наркотиков получили 18 и 19 лет лишения свободы соответственно. Во владении наркоторговцев был автомобиль для перевозки и продажи наркотиков, закупки реактивов, сырья и материалов для лаборатории. Когда в лабораторию в процессе изготовления очередной партии проникли сотрудники правоохранительных органов, было изъято 2 кг синтетических наркотиков.

Верховный Суд разрешил конфисковывать автомобили наркоторговцев

Защитники наркоторговцев пытались оспорить изъятие автомобиля, дело дошло до Верховного Суда РФ. Адвокаты полагали, что изымать машину нельзя, поскольку она куплена на законные средства в августе 2012 года, а незаконными операциями с помощью автомобиля преступники начали заниматься с 2013 года.

Но, как поясняет ВС РФ, правозащитники спутали два вида конфискации имущества. Под первый вид подпадает конфискация незаконно нажитого имущества. Под второй — конфискация орудия преступления. Причем не играет роли то, на какие средства приобретено имущество.

«Судом установлено, что указанный автомобиль использовался для приобретения и перевозки оборудования и препаратов, необходимых при производстве наркотических средств, а также для перевозки самих незаконно произведенных наркотических средств», — сказано в обзоре судебной практики. Поэтому конфискация признана законной. Автомобиль наркоторговцев будет продан с торгов, а вырученные средства пойдут в доход государства.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн