Некачественное топливо нашли на каждой восьмой АЗС

В Росстандарте прошло заседание рабочей группы по незаконному обороту нефтепродуктов. Оказалось, что на 18% АЗС выявлены нарушения, а на 12% АЗС торгуют фальсификатами.

Как сообщает «Ъ», активную борьбу с продавцами поддельного топлива начали в 2015 году. С того времени в обороте нефтепродуктов существенно сократилось количество суррогатного топлива. Но в 2016 году процент подделок все же остался высоким. Те АЗС, которые торговали фальсификатами, продавали топливо с нарушением физико-химических свойств.

Нефтяники полагают, что необходимо ужесточать контроль и вводить крупные штрафы за оборот суррогатов, а также нужно проверять нефтебазы, откуда топливо поступает на заправки.

Между тем, уровень нарушений в 2016 году оказался рекордно низким. В 2015 году количество нарушений достигало величины 42,5%, а суррогат был найден также на 12% АЗС.

В 2015 году Владимир Путин на заседании президентской комиссии по ТЭК поручил создать единые требования к производителям в рамках борьбы с фальсификацией топлива. По оценкам экспертов, оборот контрафакта достигает примерно 10 млн тонн в год. По прогнозам, в 2017 году на рынке окажется 39,8 млн тонн бензина и 70 млн тонн дизтоплива.

Гендиректор «Газпромнефть-Лаборатории» Виктор Чуяков считает, что наиболее критичной выглядит ситуация с дизельным топливом: «По нашим оценкам, в среднем по РФ доля суррогата в этом сегменте достигает 25—30%, в отдельных регионах она может быть выше вдвое и даже втрое».

Гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов пояснил, что розничная стоимость бензина не сильно отличается от оптовой цены, и продавцы попросту «бодяжат» топливо, чтобы повысить объемы реализации. Происходит это на нефтебазах или при транспортировке бензовозами. Учитывая, что потребление бензина в России в ноябре 2016 — январе 2017 года оказалось минимальным за последние 4—5 лет, а дополнительного источника дохода в виде продажи алкоголя на АЗС продавцы лишены, не удивительно, что объемы контрафакта пока очень высоки. На ситуацию оказало влияние и повышение акцизов на бензин

Роман Золотарёв

Добавить комментарий