ЦБ РФ хочет вернуть на рынок е-ОСАГО брокеров и посредников

В Банке России планируют снова внедрить в обиход схемы продаж электронных полисов через брокеров и агентов. Запретить продажи было лишним шагом, как сообщил на «Неделе российского бизнеса РСПП» первый зампред Банка России Сергей Швецов. Напомним, что одновременно с требованием внедрить обязательную продажу е-полисов ОСАГО с 1 января 2017 года был установлен запрет на посредническую деятельность брокеров в этой сфере страхования.

«Но я думаю, мы на это посмотрим. Я не очень понимаю, чем посредник плох на электронной форме продаж этого инструмента. Почему агрегаторы, брокеры не имеют право существовать в этом рынке? Это не очень правильно», – возмутился Швецов.

Ранее мы сообщали, что страховщики с начала 2017 года заключили 355 000 электронных ОСАГО, а это больше чем за весь 2016 год. Среди регионов, лидирующих по продаже е-полисов, отмечены Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Свердловская области, Москва.

Напомним, Банк России уже предоставлял инструкцию для водителей о том, как обезопасить себя при покупке е-ОСАГО и куда обращаться, если оказана некачественная услуга. 

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
7 лет назад

Я в прошлом году благодаря брокерам сделал себе страховку без очередей. У нас по краю было все очень печально. В конторах очереди ужасные, у половины из них не было бланков. Времени у меня особо нет, работа. Поэтому пришлось идти через брокеров делать. Да, немного переплатил, но зато сделали за 15 минут. А люди в конторах сутками стояли. Хотел в этом году продлить и взять электронный, но что-то на сайте какой-то сбой был. Еще месяц страховка есть все равно, так что решил позже попробую.