Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин высказал на последней пресс-конференции мнение, что сомнительными страховыми случаями могут заняться специально обученные сотрудники: страховые детективы. Как пишет АСН, необходимо внедрение системного законодательства против страхового мошенничества по аналогии с тем, как это работает в других странах мира.
Возможно, нужно будет ввести в России отдельную категорию специалистов, которые занялись бы расследованием «непонятных страховых случаев», утверждает Чистюхин. «Задача становится не менее важной. Взаимодействие с правоохранительными органами нам интересно не с точки зрения законодательства об ОСАГО – это проявилось и в сельхозстраховании, и в страховании жизни. Эти негативные практики начинают получать распространение», — говорит зампред.
Также Чистюхин добавил, что в связи с темой снова встает вопрос скорейшей доработки законопроекта о натуральном способе возмещения в ОСАГО. Именно этот закон блокирует мошенникам-автоюристам возможность «легкого получения денег». Напомним, что проект постоянно дорабатывается, а сроки его рассмотрения переносятся. В Госдуме и вовсе предложили отменить полисы автогражданки в связи с тем, что система ОСАГО «не работает полноценно».
Роман Золотарёв
Да я вас умоляю. Думаете от этого подстав меньше будет?) Они с этим же детективом договорятся, определятся какую ему сумму отстегнуть и все)) Уверен, что именно так и будет. А насчет натурального возмещения. Тут я думаю даже и возрасти могут подставы. Тем более если утвердят то, что запчасти будут новые ставить. Ну а почему бы нет. Ударил где-то случайно машину. Разбились фара и крыло, сделал подставу, оп и тебе все новое поставили. Или просто если старая машина, сделала подставу, поставили новые запчасти и их спокойно можно перепродать ) Такие люди всегда найду, как выкрутиться и заработать)