После 100 нарушений ПДД водителей хотят отправлять к психиатру

Сразу несколько общественных организаций выступили с инициативой о том, чтобы к водителям, которые множество раз нарушают ПДД, применялись более суровые наказания, чем к прочим автовладельцам.

Как полагают общественники, водители, которые в течение года более 30—100 раз нарушают ПДД, просто не должны выезжать на дороги, поскольку они очень опасны для остальных участников дорожного движения.

Обращение было подписано представителями «Гильдии автошкол России», «Общества синих ведерок» и профсоюза «Таксист» и направлено  зампреду Госдумы Вячеславу Лысакову.

В документе сказано, что существующая шкала ответственности за нарушения позволяет наказывать более-менее добросовестных водителей, а при этом злостные нарушители остаются неуязвимыми. Тогда как для тех, кто нарушает ПДД более 30—100 раз, следует предусмотреть особые наказания. Если водитель, например, совершил 30 нарушений, то каждое последующее должно облагаться штрафом в 5 000 рублей, а водительские права следует изымать и заставлять водителя пересдавать экзамены на права.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

А если водитель совершил более 100 нарушений в течение года, причем учитываться должны и нарушения, зафиксированные камерой, то такого водителя надо обследовать у психиатра на спецмедкомиссии и выписывать штраф в размере 30 000 рублей.

«Необходимо довести до общественности мысль, что существует такая социальная группа людей, которые делают вызов законопослушным водителям своим негативным поведением на дороге. После 100-го нарушения ПДД, совершенного в течение года, включая и фиксацию с камер видеонаблюдения, необходимо освидетельствовать таких водителей на предмет их психического состояния. Не может нормальный человек вести себя так безбашенно», — приводит цитату из обращения «Авто Mail.ru».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если же водитель совершил первое за год правонарушение, то его можно не штрафовать, а вынести предупреждение.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
7 лет назад

Ничего себе диапазон 30-100 нарушений. Лучший способ это нарушил к примеру 100 раз, забрали на полгода права, потом пересдача экзаменов по новой, сдал забирай, нет — жди еще. А еще один способ это перестать брать взятки автошколам на экзаменах. Просто берут и валят специально козлы, чтобы никто сдать не смог. Потому всякие отморозки, которые ездить толком не умеют сразу проплачивают и носятся потом как ненормальные не зная правил. Или вообще покупают где-нибудь права.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x