«Яндекс» разрабатывает систему контроля усталости водителей

Компания «Яндекс» планирует внедрить IT-систему, которая будет следить за состоянием водителей сервиса такси. Речь идет только о тех сотрудниках, которые работают в службах, зарегистрированных в агрегаторе. Инвестиции в проект составят около $10 млн, пишет «Ъ».

«Мы действительно уже несколько месяцев изучаем разные технологические решения, доступные в России и за рубежом. При обнаружении признаков усталости человека за рулем такая система предупредит о том, что нужно сделать перерыв, и может ограничить прием заказов от пассажиров», — говорится в сообщении сервиса.

Будет внедрен программный комплекс «Таксометр», который используется для контроля качества перевозок. Также на его основе можно внедрить систему контроля сна. Контроль движения глаз с помощью ПО — реальное техническое решение, которое уже используется в серийных автомобилях. О таких разработках заявляли Mercedes и Opel, а на CES 2016 в Лас-Вегасе технологию слежения за глазами для контроля состояния водителя представила американская Harman.

К разработке технологий будут привлечены внешние партнеры, например, ЗАО «Нейроком», основанное в 1987 году по инициативе Института радиотехники и электроники Российской академии наук и специализирующееся на системах обеспечения безопасности на транспорте. Как утверждает замначальника отдела развития «Нейрокома» Илья Иванов, техническое решение уже есть, но оно нуждается в адаптации для российских реалий.

Как будет работать нововведение?

Водитель перед отправкой в рейс будет надевать специальный браслет, а в автомобиле установят блоки и датчики, которые будут считывать информацию. При изменении состояния водителя браслет считывает электрокожное сопротивление, выявляет таким образом переключение внимания водителя. Далее подается сперва световой, потом звуковой сигнал. Дистанционно можно наблюдать за работоспособностью водителя и вовремя предупреждать диспетчера, что подступает критический момент усталости.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич
7 лет назад

​Ну на самом деле идея хорошая. Особенно это нужно для таксистов, которые ночью работают. Я немного далек от этого и не совсем понимаю, как это будет происходить и кто будет за всем этим следить. Таксистов то много. Поэтому наверно проще для начала хотя бы какой-то километраж вести. Чтобы был счетчик и после проезда определенного расстояния у водителя был какой-то перерыв в работе. Как вариант можно пока так попробовать.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x