49 километров трассы М3 «Украина» стали платными

С 20 марта 2017 года водителям, решившим проехать по трассе М3 «Украина» в Калужской области, придется раскошелиться. Платным стал участок с 124-го по 173-й километр.

Стоимость проезда зависит от времени суток (ночью дешевле, чем днем) и типа транспортного средства. Например, для мотоциклов тариф ниже, чем для грузового и пассажирского транспорта. Подробнее с расценками можно познакомиться на сайте «Автодора»

Как рассказали в пресс-службе министерства дорожного хозяйства Калужской области, пункты оплаты находятся на 136-м и 168-м километрах трассы. Здесь же расположены центры обслуживания и продаж, работающие и в праздничные, и в выходные дни. Бесплатно пользоваться реконструированной дорогой сможет муниципальный общественный транспорт и автобусы, перевозящие школьников.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если же машина оборудована транспондером (автономным устройством, позволяющим регистрировать и оплачивать проезд), то владельца ждет скидка в 20%. А вот для местных жителей недалеко от поселка Ноздрино организовали разворот, воспользовавшись которым можно добраться до бесплатной дороги.

Напомним, что платным проезд по этой трассе будет аж до 2109 года. Именно такое решение приняло Правительство России. Сейчас реконструкция М3 продолжается: рабочие должны успеть к августу 2017 года. Отметим, что эта магистраль представляет собой крупный коридор, связывающий столицы России и Украины. На ремонт выделили более 17 млрд рублей из федеральной казны.

Скачать распоряжение правительства о платной трассе М3

Владимир Ванцов

Добавить комментарий