На российских дорогах появилось покрытие против колеи

На федеральных трассах России начали применять специальное покрытие против колеи, которое, по оценкам экспертов, призвано продлить срок службы дорог на 20—30%. Как сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу Росавтодора, это покрытие — аналог зарубежной системы superpave. В России покрытие успешно протестировали и уже применили на 10 федеральных трассах на 81 километре дорог.

«В качестве примера успешной адаптации в России зарубежных стандартов стоит отметить внедрение отечественного аналога системы superpave, который у российских дорожников получил название «СПАС», — говорится в сообщении компании.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В 2015 году метод «СПАС» был протестирован на 24 км российских дорог: А114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р21 «Кола», Р56 Великий Новгород — Сольцы — Порхов — Псков, Р23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Белоруссия, А107 Ярославско-Горьковский участок, М5 «Урал», А108 Брестско-Минский участок, М2 «Крым» и других.

Также в России хотят испытать технологию нанесения светящегося раствора на дороги, как это делается в настоящее время в Нидерландах. Раствор после нанесения впитывает УФ-лучи, а ночами дорога светится. Это и помогает ориентироваться водителям, и экономит электроэнергию.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также, сообщает РБК, возможно, будет протестирована автодорога из панелей с солнечными батареями. Технология будет запущена после оценки опыта европейских стран. Правда, использовать инновационное решение можно только в регионах, где хватает солнечных дней в году.

Напомним, что Росавтодор планирует оплатить 60 млн создателям фильмов о том, как в России качественно и хорошо строят и обслуживают федеральные дороги. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марик
Марик
6 лет назад

​Ну идея со светящимися дороге вроде и не плохая, но будет ли видно такой свет при встречных машинах? Просто у нас на многих участках нет фонарей и плохие разметки и при встречных машинах приходится сбрасывать скорость порой до 20-30 км, потому что совсем не видно куда едешь. Еще недавно была новость, что в России делают лучшие дороги, а тут оказывается тырим идеи из за границы)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x