Электронные ПТС появятся в России с 1 июля 2017 года

С 1 июля 2017 года в России начнут выдавать только электронные паспорта: отменяется выдача бумажных паспортов ТС. Как сообщает замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов, при приобретении автомобиля у ТС уже будет собственный ЭПТС, который вместе с договором купли-продажи транспортного средства и VIN-номером нужно будет предоставить в отделении ГИБДД для регистрации авто.

Оформлять ЭПТС будет производитель автомобиля или его законный представитель.

Электронные ПТС появятся в России с 1 июля 2017 года

Однако бумажный ПТС из обращения изыматься не будет. Если нет возможности обменять бумажный документ на электронный, можно будет пользоваться бумажным, причем неограниченно долго, хоть всю жизнь.

Введение же электронного ПТС позволит сформировать общую базу, в которой будет отражена история автомобиля, вся важная для автовладельца информация, в том числе и о правонарушениях, совершенных на транспорте, информация о том, числится ли авто в залоге, и так далее. 

Электронные ПТС введены с целью «упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию» (п.1 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»).  

Скачать решение Коллегии ЕАЭС о форме электронного ПТС

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн