Россия обогнала США по ценам на бензин

Цены на российских АЗС бьют рекорды. На этот раз была взята очередная высота: теперь горючее на заправках в Соединенных Штатах стоит дешевле, чем на некоторых российских АЗС. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Правда, в новости есть одна тонкость: специалисты Bloomberg посчитали бензин в галлонах (3,8 литра). И оказалось, что галлон топлива стоит в Соединенных Штатах 2 доллара 57 центов, в то время как в России — на целый цент дороже! Вроде бы и не повод для паники, однако тенденция не может не настораживать обычного автомобилиста. Самое интересное, что если сравнить цену бензина на АЗС за  один литр, то и в России, и в США она будет практически одинаковой: 0,68 доллара или примерно 38 рублей. Здесь, правда, можно вспомнить, что на АЗС Сибири, Дальнего Востока или Крайнего Севера ценники давно превысили 40 рублей и кое-где приближаются к 50 рублям.

Главной причиной роста цен на горючее эксперты называют рост акцизов, которые правительство наложило на нефтяников. Расплачиваются, как всегда, конечные потребители продукта, то есть мы с вами.

Россия обогнала США по ценам на бензин

Президент РТС (Российского топливного союза) Евгений Аркуша считает, что цены на бензин связаны, в первую очередь, с налоговой нагрузкой и с глубиной переработки топлива, которая в России ниже, чем в Штатах, но не видит в ситуации ничего особенного. «Почему такое пристальное внимание именно сейчас появилось, мне не очень понятно, — рассказал он журналистам Business FM. — Если вы посмотрите показатели за прошлые годы, цена нефтепродуктов у нас и в США всегда примерно одинаковая. Это было на протяжении более 20 лет».

Другие эксперты считают, что российский и американский рынки топлива нельзя сравнивать, это не корректно. У нас в стране на топливном рынке сложилась практически олигополия, когда до 35%  заправок может принадлежать одной компании. В США существуют сотни мелких производителей, которые существенно влияют на ценообразование.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что агентство Bloomberg нашло весьма удачный момент для опубликования такой новости. Ведь российский рубль в последнее время стал укрепляться. Привязка к нефти ослабла. Цена на горючее теперь больше привязана к рублю. Растет рубль, растут и цены на бензин.

Между прочим, эксперты Bloomberg сравнили не только США и Россию, но и изучили цены на горючее в 61 стране и выяснили, что на I квартал 2017 года ценники на заправках в среднем повысились на 1,4%. Самый дорогой бензин в Гонконге — 7,25 доллара за галлон, что составляет почти 107 рублей за литр. Самое дешевое горючее — в Венесуэле, где топливо стоит на АЗС всего один американский цент (15 копеек) за литр.

Михаил Степлеров

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн