Закон о натуральном возмещении по ОСАГО вступил в силу

С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон о приоритете натуральных выплат по ОСАГО. То есть для всех, кто купит полис автогражданки после 28 апреля 2017 года, начнется новая жизнь. Что же ожидает автовладельцев?

Не ремонтом единым

Закон устанавливает приоритет натурального возмещения (то есть ремонта), а не денежной выплаты. Впрочем, деньги получить все еще можно. Правда, только в конкретных случаях:

если владелец автомобиля погиб в ДТП или оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах (причем это надо будет еще доказать);

если здоровью потерпевшего нанесен вред средней или серьезной степени тяжести;

если автомобиль не подлежит ремонту или

если стоимость ремонта превышает сумму в 400 000 рублей.

Где чинить?

Так как отныне именно страховая компания будет чинить поврежденный автомобиль, то ей и выбирать станцию технического обслуживания. Точнее, выбирать будет владелец автомобиля, но только из тех СТО, с которым работает страховая и которые соответствуют требованиям Центробанка.

Кстати, находиться станция должна не дальше 50 км от места жительства автовладельца. В противном случае, страховая компания должна организовать и оплатить транспортировку поврежденного автомобиля до ремонтной мастерской и обратно. Если и это не получается сделать, то у автовладельца есть законная возможность потребовать денежную выплату вместо натурального возмещения.

«При заключении договора ОСАГО у страховщика может не оказаться договора с подходящей вам станцией, однако этим вопросом стоит поинтересоваться, допустим, через месяц или два. Возможно, компания включит удобную для потребителя станцию в свой реестр. Тогда можно будет внести соответствующие изменения в свой договор ОСАГО», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

При ремонте не нужно будет доплачивать за износ, то есть компенсировать из своего кармана разницу между новыми и старыми запчастями. А вот при денежной выплате износ учитывается и может урезать до 38% величины выплаты.

Конкретные сроки

Ремонт автомобиля теперь не растянется на месяцы, так как закон строго регламентирует: восстановительные работы не могут длиться более 30 дней. Если же срок ремонта будет превышен, для страховой компании предусматриваются санкции в виде 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

Есть и другие обязательства: минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного автомобиля составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 1 год.

Рычаг воздействия

Если автовладелец останется не доволен качеством работ, он может пожаловаться в страховую с соответствующим заявлением. Это будет держать в тонусе сами сервисы, которые напрямую заинтересованы в притоке клиентов по схеме натурального возмещения.

Не даст расслабиться новый закон и страховщикам, ведь за регулярные нарушения компанию могут лишить возможности выплачивать возмещение в натуральном виде на срок до 1 года.

Плюсик в карму

Кстати, немаловажное дополнение – согласно новому закону, прямое возмещение убытков будет производиться для всех пострадавших, даже если в ДТП участвовало более 2 автомобилей.

Об этих и других нововведениях вы можете прочитать в тексте закона об ОСАГО.

Скачать закон о натуральном возмещении по ОСАГО 2017 года 

Виктор Фролов

Добавить комментарий