Верховный Суд постановил, в каких случаях бывший владелец авто не отвечает за нарушения ПДД новым

Бывший владелец автомобиля не обязан отвечать за нарушение ПДД новым владельцем при особых обстоятельствах.

Недавно ВС РФ отменил решения судов нижестоящих инстанций о привлечении к ответственности бывшей владелицы автомобиля (постановление ВС РФ от 10 апреля 2017 г. № 5-АД17-11). Новый владелец нарушил правила парковки.

ВС РФ постановил, что нарушение было зафиксировано средствами фотовидеофиксации. На фото был изображен автомобиль, который был куплен новым владельцем за 6 дней до совершения правонарушения, о чем свидетельствовали договор купли-продажи и ПТС.

Верховный Суд постановил, в каких случаях бывший владелец авто не отвечает за нарушения ПДД новым

В судах нижестоящих инстанций сочли, что поскольку проданный автомобиль был снят с учета в ГИБДД только на следующий день после нарушения, то договор купли-продажи не вступил в силу на момент совершения нарушения, так как не произошел переход права собственности.

В ВС РФ отменили предыдущие решения по делу, сообщив, что новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в 10-дневный срок после его приобретения (согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). 

Также в Верховном Суде отметили, что согласно заключенному договору право собственности на автомобиль перешло покупателю в момент подписания договора, а это противоречит выводам судов нижестоящих инстанций, и именно новый владелец  должен нести ответственность за свое нарушение ПДД.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн