Вступили в силу новые приказы МВД о сдаче экзаменов в автошколе: кто сможет получить права?

В силу вступили приказы МВД, которые существенно изменяют порядок сдачи экзаменов для будущих водителей. Теперь их необходимо сдавать непосредственно в автошколах на автомобилях, которые принадлежат образовательной организации. Также вводятся нормативы: согласно им, устанавливаются показатели сдачи теоретических и практических экзаменов — не менее 70 и 80% учеников соответственно должны сдать их с первой попытки. Иначе автошколу будут тщательно проверять.

На этой неделе вступили в силу приказы МВД №32 и 33, вносящие изменения в систему взаимодействия между ГИБДД и автошколами относительно вопросов приема экзаменов у будущих водителей.

Согласно Приказу №32, разрешается для сдачи практической части экзамена в ГИБДД применять материально-техническую базу автошколы. Это позволит будущим водителям сдавать экзамен на автомобилях и площадках, принадлежащих автошколе, избегая ожидания в очередях в Госавтоинспекции.

Приказ №33 указывает на особые правила, которые будут предъявляться к автошколам, оснащенным компьютеризированными автодромами. Это позволит засчитать внутренний экзамен как практический экзамен, который обычно сдается на площадке в ГИБДД. Государственным экзаменатором в данном случае будут проверяться исключительно водительские навыки при езде по городу.

Автошколы, удовлетворяющие всем требованиям, должны в течение 30 дней до окончания срока обучения группы подать в ГИБДД заявку, в которой будет указан список кандидатов в водители. Госавтоинспекция должна проверить, нет ли среди указанных лиц тех, которые ранее были лишены водительского удостоверения, имеют медицинские противопоказания. Также проверке будет подвергаться и медицинская организация, выдавшая будущим водителям справки.

Вопрос регламентации взаимодействия органов ГИБДД и автошкол стоял остро уже давно. Благодаря утвержденным правилам ситуация изменилась в положительную сторону. Однако же, принятые нормативные документы требуют существенных доработок, поскольку многие моменты не до конца ясны.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», не урегулированы отношения между автошколами. Также отсутствует гарантия того, что если образовательное учреждение полностью выполнит законные требования, то именно в нем будет осуществляться прием экзаменов.

Качество обучения в автошколах возрастет

Кроме того, Приказ №33 содержит требования о том, что автошколы должны обеспечивать высокую степень подготовки своих учеников. Раз в полгода Госавтоинспекция будет осуществлять анализ показателей.

Если количество будущих водителей, которые с первого раза сдали теоретический экзамен в автошколе, будет ниже 80%, а практический – менее 70%, то такую автошколу будут тщательным образом проверять на качество обучения. Если ученик успешно сдаст внутренние экзамены в автошколе, то его будут допускать в ГИБДД к сдаче практического экзамена без необходимости проходить теоретический этап.

Евгений Спичак

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
6 лет назад

​А к 70-80% сдавших с первого раза экзамен в городе в ГИБДД не учитывается? А то обидно будет. Так бы меньше валили. Мне пришлось заплатить почти 20 тыс, только за экзамен в городе. Учитывая, что теорию и автодром в ГАИ я сдал сам с первого раза. На городе меня валили до последнего и на всяких мелочах. Конечно хотелось бы, чтобы исправили такой подход.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x