Антивирурс Касперского — теперь и для автомобилей

«Лаборатория Касперского» совместно с австрийской компанией AVL, которая занимается разработками в области двигателей внутреннего сгорания и телеметрических систем, планируют создать защитный модуль для беспилотных автомобилей.

К модулю SCU подключены все внутренние коммуникации машины, и из него в облако передаются данные. Российская же компания разработает для этого модуля операционную систему на базе KasperskyOS. Эту информацию «Коммерсантъ» получил от руководителя отдела развития технологических проектов «Лаборатории Касперского» Андрея Никишина.

Необходимость создания такого модуля понятна: быстро развивающиеся технологии в автомобильной отрасли должны быть защищены от возможных проникновений во внутренние системы авто извне. Однако сами автопроизводители относятся к этой идее настороженно.

Так, в компании Ford, где делают серьезную ставку на беспилотное будущее не готовы отдавать сторонним компаниям разработку такого серьезного ПО.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Впрочем, несмотря на мнение компании Ford, прототип «умного модуля» должны показать уже этой осенью на форуме New Mobility World / IAA 2017. Тем более что авторитет австрийцев, возможно, еще заставит автопроизводителей передумать. Ведь ранее AVL успешно сотрудничала со многими автопроизводителями, а также такими командами «Формулы-1», как Ferrari и Red Bull.

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
6 лет назад

Ну не знаю насколько это хорошая идея. Мне кажется тут еще нормальную защиту для ноутбуков не могут изобрести, а лезут к машинам. У меня у брата стоял какой-то хороший антивирус на компе и все равно подхватил вирус, потом около 5 на ремонт отдал. Так же думаю прошаренным хакерам не составит большого труда сломать защиту. Тем более в первое время в любом случае будет много уязвимостей.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x