МВД вновь разрешило останавливать ТС вне стационарных постов

МВД России вернуло сотрудникам ГИБДД право останавливать автобусы и автомобили вне стационарных постов ДПС.

«Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов», — сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства,  сообщает РБК.

Горовой уточнил, что старая версия приказа была «ошибкой».

Регламент МВД был утвержден в 2009 году. В нем были указаны основания для остановки ТС спецрейдами ГИБДД. Останавливать вне стационарных постов можно было в связи со спецмероприятиями, рейдами, подозрением в причастности водителя к совершению преступлений, наличием ориентировок и т. д.

А вот проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров допускалась только на постах ДПС.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев сообщил в интервью с корреспондентами РБК, что отмена приказа не повлияет на фактическую обстановку: «Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий».

МВД вновь разрешило останавливать ТС вне стационарных постов

А вот председатель движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что принятое послабление приведет в итоге к росту коррупции в рядах сотрудников ГИБДД: «До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил Правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. Здесь риски 50 на 50. С одной стороны, это может способствовать большей выявляемости административных и уголовных преступлений и их профилактике, а с другой стороны, возможны злоупотребления».

Его поддерживает вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр: «Пять лет назад отменяли для того, чтобы победить коррупцию и обезопасить водителей на дорогах федерального значения между городами. Известно, что были случаи, когда бандиты останавливали автомобилистов, грабили, убивали. Сегодня узаконили то, что де-юре запрещалось, а де-факто происходило». По мнению эксперта, нововведение, возможно, принято в целях борьбы с терроризмом.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн