Правительство установит требования к дорожным камерам

Правительство России установит обязательные требования к дорожным комплексам фотовидеофиксации. Новый законопроект МВД определяет порядок обработки получаемой информации с дорожных камер. 

В настоящее время требования к камерам закреплены только в ГОСТе от 1 июня 2017-го, но их можно и не соблюдать. После того как будет принят закон, в регионы можно будет передавать полномочия по администрированию дел в отношении нарушителей, как этого хотят в столичном ведомстве.

Согласно проекту, пишет «Ъ», специальной формулировкой будет дополнена ст. 2.61 КоАП РФ: «требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, определяются Правительством Российской Федерации».

Что даст новый закон

Авторы проекта полагают, что нововведение даст возможность передавать полномочия по администрированию нарушений, которые зафиксированы камерами, регионам. Несколько лет назад такая инициатива уже обсуждалась московскими властями, в частности первым вице-премьером Игорем Шуваловым, поскольку столичный штат ГИБДД с объемом данных не справлялся. Однако проект был отложен из-за негативной оценки идеи общественниками и депутатами Госдумы.

Новый глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что инициативу поддерживает, и процессу был дан ход.

«Практически все технические средства, которые используются для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в автоматическом режиме, находятся на балансе региональной власти, — отмечают авторы законопроекта. — Она же обеспечивает финансирование расходов на их эксплуатацию и развитие, а также почтовых расходов, связанных с рассылкой материалов по делам об административных правонарушениях. Рассмотрение возможности предоставления органам власти субъектов полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в данном случае представляется вполне обоснованным».

Мнения экспертов

Эксперт по фотовидеофиксации Григорий Шухман уверен, что проект полезный и нужный: «Необходимо наводить порядок в доказательной базе, на что был направлен ГОСТ на автофиксацию. А сейчас, получается, мало того что водителям вводят избыточные ограничения, даже если у комплексов есть ошибки, то они почему-то становятся проблемой водителей».

Однако Шухман опасается, что полномочия, предоставленные регионам, могут превратить процесс контроля «в кормовую базу бюджета». Эксперт считает, что «нужно сначала навести порядок с правоприменением».

Отметим, что нарушения, которые фиксируют камеры, далеко не всегда являются таковыми. Так, в очередной раз разразился скандал, который имел масштабные последствия. В Тольятти пожарные приехали тушить огонь, а камера зафиксировала скорость автомобиля службы на уровне 206 км/ч. И хоть ГИБДД отменила штраф, событие повлекло большой резонанс. Проблемы такого рода случались и ранее. Камеры неоднократно фиксировали нарушения, многие из которых оставались без внимания, а водители исправно оплачивали штрафы из-за сбоев техники.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
6 лет назад

​Как бы то ни было, косячность работы камер выходит за рамки. Множество знакомых получают письма счастья, в которых нарушение достаточно сомнительное.  ездить оспаривать- не у всех время позволяет, многие так и платят, типа сумма маленькая, больше времени потрачу. Так и живем. Не оспорил- отдай деньги, а то принудительно взыщут