Популярный способ обмана камер оказался бесполезным

В столичном «Центре организации дорожного движения» были проведены исследования, где практическим испытаниям подверглись комплексы фиксации дорожный правонарушений «Стрелка».

Наклейки, устанавливаемые на автомобильные номерные знаки, которыми в последнее время пользуются многочисленные автомобилисты, никак не препятствуют камерам идентифицировать автомобили. Об этом «Авто Mail.Ru» сообщили в ЦОДД. Как утверждает заместитель главы ЦОДД Дмитрий Горшков, автолюбители регулярно придумывают различные способы, с помощью которых можно было бы обмануть автоматическую систему фиксации нарушений ПДД.

Было отмечено, что чаще всего автомобилистами на госномера наносится самоклеящаяся светоотражающая пленка. В момент вспышки камеры засвечиваются заклеенные символы, что делает номерной знак нечитаемым на фотографии.

Популярный способ обмана камер оказался бесполезным

По итогам проведенных исследований экспертами был сделан вывод, что различные наклейки никак не препятствуют читаемости автомобильных номеров. И даже на высокой скорости при плотном потоке движения не возникает никаких сложностей с фиксацией правонарушений на дороге.

Сегодня в столице работает около полутора тысяч комплексов стационарного типа, которые фиксируют нарушения ПДД. Среди них 821 комплекс «Стрелка» и 624 комплекса «Автоураган» в различных модификациях.

Евгений Спичак

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн