МВД предлагает изменить правила кругового движения

Министерство внутренних дел планирует изменить правила проезда перекрестков с круговым движением, предоставив водителям, находящимся на круге, абсолютное преимущество.

Многие автолюбители удивились нововведениям, так как давно руководствуются этим правилом. Ответ прост: хотя приоритет круга не прописан в ПДД, перед большинством круговых перекрестков стоит знак «Уступите дорогу». Именно поэтому въезжающие на перекресток водители ждут, когда проедут все находящиеся на круге машины.

Если же такого знака перед перекрестком нет (а в некоторых регионах и городах сложилась именно такая традиция), необходимо руководствоваться общим правилом помехи справа – то есть дорогу, наоборот, уступает тот, кто едет по кругу.

Неоднозначность в регулировании кругового движения создает путаницу, и как следствие, ведет к возникновению аварийных ситуаций. Именно поэтому было принято решение более конкретно прописать правила кругового движения в России.

С таким поручением к МВД, как пишет ТАСС, еще в апреле 2017 года обратился первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

МВД предлагает изменить правила кругового движения

Министерство внутренних дел ориентируется в этом вопросе на европейский стандарт и международный опыт. В Европе приоритет всегда у водителя, движущегося по кругу. Международная практика показывает, что именно такой стандарт решает проблему пробок на дорогах, в разы снижая количество аварий.

Следует сказать, что инициатива МВД не повлечет дополнительных финансовых затрат и необходимости внесения изменений в другие нормативные акты. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту

В ПДД появятся дополнительные строки, а с перекрестков исчезнут лишние дорожные знаки.

Поправки в Правила дорожного движения находятся на стадии общественного обсуждения. Предполагается, что они вступят в силу в сентябре 2017 года.

Евгений Логинов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн