Минтранс предлагает давать скидки по «Платону» большегрузам в зависимости от пробега

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, ведомство планирует в 2018 году сформировать предложения по созданию системы скидок по тарифам в системе «Платон». Речь идет о скидках, пропорциональных пробегу, для большегрузных автомобилей.

Впрочем, по словам Соколова, это будет «не глобальная, но определенная скидка для тех большегрузов, которые осуществляют длительный, большой пробег». Как уточнил министр транспорта, поручение разработать скидки для большегрузов дал председатель правительства.

Напомним, «Платон» — это государственная система сбора платы в счет компенсации вреда для автомобильных дорог общего пользования федерального значения от проезда транспортные средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. 

Минтранс предлагает давать скидки по «Платону» большегрузам в зависимости от пробега

Система действует в РФ с 15 ноября 2015 года, размер тарифа с 15 апреля 2017 года — 1,9 руб/км

Заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов сообщил, что в Министерстве транспорта не видят смысла вводить скидки для плательщиков сборов по «Платону», пока в системе действует льготный тариф.

Как уже сообщалось ранее, в ближайшие недели ожидается внесение в Думу законопроекта, который предусматривает повышение штрафа для неплательщиков сборов по «Платону» с 5 000 (как сейчас) до 20 000 рублей. В понедельник , 22 сентября 2017, проект был одобрен правительственной комиссией.

Сергей Казанский

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн