Принят закон об ужесточении штрафов для водителей за непропуск пешеходов и велосипедистов

В Госдуме в третьем чтении одобрили законопроект об увеличении штрафов за непропуск пешеходов и велосипедистов. Отныне штраф за нарушение будет повышен до 2,5 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости».

Поправки будут внесены в ст. 12.18 КоАП РФ. В действующей редакции штраф равен 1,5 тыс. рублей.

«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Разработчики документа пишут, что с каждым годом количество подобных нарушений растет. Это и стало основным аргументом для увеличения размеров штрафов. В 2014-м было возбуждено 1,64 млн дел о подобных правонарушениях, в 2015-м — 1,66 млн, в 2016-м — 1,8 млн.

При этом в 2015-м на переходах произошло 19 779 аварий, в них погибли 1 233 человека, а 19 576 получили травмы.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Володя
Володя
6 лет назад

​А для пешеходов штраф не хотят сделать? Ведь не всегда виноват водитель. Ведь зачастую пешеходы сами неизвестно откуда вываливаются на дорогу. Я конечно понимаю, что по правилам перед пешеходным переходом водитель должен сбрасывать скорость, но простите и у пешеходов должен быть хоть какой-то инстинкт самосохранения и они должны понимать, что там может пьяный нестись. Да и вообще, как будут штрафовать  определять, что водитель виноват и не пропустил, а не вина пешехода?

Владимир
Владимир
6 лет назад

​Постойте. Пешеходом является человек переходящий проезжую часть по зебре и по светофору. Или человек переходящий дорогу в любом месте на проезжей части?

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x